По болотам — к славе

 DSC04600В Хабаровском крае прошёл первый этап чемпионата Дальнего Востока по Хард эндуро ралли-2015. Участие в нём приняли 45 мотогонщиков из Сахалина, Хабаровского края, Владивостока и других городов Дальневосточного региона. Находку представляли профессиональные спортсмены Роман ДАВЫДОВИЧ и Владимир ШАМОНОВ.
DSC04599Как сообщил Роман, состязания состоялись по трём классовым категориям: «Спорт», «Любитель» и «Турист». В каждый из трёх дней участнику чемпионата необходимо было проехать на своём «железном скакуне» дистанцию в 100 километров по непростой таёжной трассе, преодолевая крутые спуски и подъёмы, лесные речки, валежник, каменистые и болотистые участки местности.
— Трасса показалась нам по-своему предельно сложной и в то же время достаточно интересной, потому что никто не знал, какая очередная преграда ждёт его за следующим поворотом или спуском, — рассказывает Роман ДАВЫДОВИЧ. — В Приморье, признаться, таких затяжных болотистых участков за все мои годы соревнований ни разу не встречалось. А я из своих 28 лет имею 23 года мотокрос-сного стажа.
У каждого из участников на руле их мотоциклов был установлен трек системы ДжиПиЭс, чтобы не сбиться с дистанции. У спортсменов был один трек, у любителей — другой, у туристов — третий, с более щадящими условиями. Кто умышленно срезал трассу, к тем судьи чемпионата, по словам Романа, относились по полной строгости. В частности, к установленному спортсменом времени на 100-километровой дистанции в виде штрафа добавлялся ещё один час. О чём многие нарушители, выиграв пять или десять минут, потом сильно пожалели.
В первый день чемпионата Роман ДАВЫДОВИЧ приехал к финишу третьим, во второй и третий дни финишировал первым. По результатам трёхдневных гонок он занял первое место и награждён медалью «Человек ручья». Можно было и не сомневаться в его способностях. Это он первым из находкинцев в своё время покорил местный Эверест, поднявшись на мотоцикле на гору Сестра. А в прошлом и позапрошлом годах в дальневосточных чемпионатах эндуро уверенно одержал победу и дважды был удостоен звания «Лучший мотогонщик Дальнего Востока». Пальму первенства Роман намерен не уступать и дальше, состязаясь во втором и третьем этапах дальневосточного чемпионата по Хард эндуро ралли-2015. Другой находкинский спортсмен Владимир ШАМОНОВ вошёл в первую десятку призёров.

Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Автогонки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.