По табаку — рублём

— Сама я – человек некурящий, и дым от сигарет в общественных местах раздражает. Какие меры предусмотрены законодательством в этой части?
Нина СМИРНОВА.
На вопрос отвечает страший помощник прокурора г. Находки Анастасия ПИКУЛЬСКАЯ.
— Поэтапно вступили в силу основные положения Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», устанавливающие запрет курения табака. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение в следующих местах:
на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, в области физической культуры и спорта;
на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
на воздушных судах, всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов.
Запрет распространяется на помещения, предназначенные для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, в помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах; в помещениях социальных служб, органов государственной власти и местного самоуправления. Нельзя курить на рабочих местах, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках, пассажирских платформах, автозаправочных станциях.
Данным законом предусмот-рено исключение. В частности, по решению собственника имущества или иного уполномоченного лица допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях.
За нарушение запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа для граждан в размере от пятисот рублей до полутора тысяч.

Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.