ПО ТЕЛЕФОНУ на связи со всеми

17517 ноября свой день рождения отмечает Любовь Семеновна БЛИНОВА. Ветерану Великой Отечественной войны, почетному жителю Находки сегодня исполняется 92 года. Но возраст и недуги не мешают уважаемому и известному в нашем городе человеку быть в курсе всех новостей в городе и далеко за его пределами.


1700Мать троих детей, бабушка семерых внуков, прабабушка, Любовь Семеновна прошла долгую дорогу жизни.
Испытаний в её судьбе было немало. Она встретила войну в 17 лет. После курсов медсестер сразу направилась в военкомат.
— Подружек призвали, а мне не хватило нескольких месяцев. Позднее приписала себе лишний год, и в 1942 году меня направили в полевой госпиталь на станции Кунцево, – вспоминает она.
Через три месяца девушку направили в Рязанское пехотное военное училище – был первый женский набор.
В 1943 году в звании младшего лейтенанта она уже командовала стрелковым взводом в составе первой отдельной добровольческой бригады. Воевала в Белоруссии – прошла от Смоленска до Витебска. В 1944 году Любу перебросили на Дальний Восток в 21-ю Новосибирскую дивизию войск НКВД охранять военные заводы. Была начальником гарнизона, в подчинении – около 70 девушек. Здесь и встретила Великую Победу. Демобилизовалась в звании старшего лейтенанта 6 октября 1946 года.
Из Хабаровска, где начинала мирную жизнь, в 1948 году её направили в высшую партийную школу Владивостока. Там она встретила свою судьбу – веселого гармониста Сергея БЛИНОВА. Трудовой путь был связан с партийной работой в Приморском крае. В Михайловском районе заведовала отделом культуры, в Хорольском – кабинетом политического просвещения. Такую же должность занимала, переехав в наш город. Затем заведовала отделом пропаганды и агитации в Находкинском горкоме КПСС, после была председателем городского комитета профсоюза работников культуры, дважды избиралась в городской Совет народных депутатов.
22 года назад по её инициативе в Находке был создан военно-патриотический клуб «Фронтовичка», объединивший участниц великой войны. Невозможно переоценить их вклад в дело военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Их рассказы о сражениях, героях войны, великой силе духа нашего народа надолго останутся в памяти горожан. Каким бы ни было здоровье лидера и вдохновителя «Фронтовички», она всегда рядом с теми, кому нужна поддержка. За эти годы Любовь БЛИНОВА ни разу не пропустила торжества в День Победы. Вот и в этом году ветеран дома не осталась, принимая с товарищами по оружию военный парад.
Деятельность Любови Семеновны отмечена многочисленными грамотами, благодарственными письмами, наградами, в числе которых орден Отечественной войны второй степени, медали «За отвагу», «За освобождение Белоруссии», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», много юбилейных наград.

Редакция газеты «Находкинский рабочий», с которой никогда не расстается Любовь Семеновна, от всей души поздравляет ветерана войны, бессменного читателя и автора с днем рождения. Здоровья и долголетия!

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.