Права военнослужащего

После призыва на военную службу каждый гражданин уже как военнослужащий приобретает более 30 гарантированных государством новых прав, льгот и социальных гарантий в об­ласти труда, образования, здравоохранения, налогов и сборов, финансового и других видов обеспечения, социального стра­хования и даже по жилищным вопросам.
Одно из самых важных — это, конечно, право на труд. Воен­нослужащие, проходящие воен­ную службу по призыву, реа­лизуют его посредством про­хождения военной службы. В соответствии с пунктом 3 ста­тьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76 «О статусе военнослужащих» время на­хождения граждан на военной службе по призыву засчитыва­ется в их общий трудовой стаж — один день службы за два дня работы. Так, прослужив один год, солдат получает трудовой стаж в два года.
За «призывником», работавшим до призыва на во­енную службу в государствен­ной организации, остаётся и его старое рабочее место. Вернуть­ся на свою прежнюю работу такой военнослужащий может в течение трёх месяцев после армии. К тому же работодатель обязан предложить ему долж­ность не ниже занимаемой до службы.
Помимо того, в случае если гражданин мужского пола при­зван на военную службу в пе­риод обучения в вузе, при увольнении из армии за ним сохраняется ещё и право про­должить обучение в той же об­разовательной организации (п. 5 ст. 23, п. 5 ст. 19 того же закона).

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.