Права уполномоченных расширены

С принятием в 2020 году федерального закона «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» компетенция региональных омбудсменов по защите и восстановлению прав и свобод человека и гражданина была расширена. О своей деятельности в ушедшем году рассказал уполномоченный по правам человека в Приморском крае Юрий МЕЛЬНИКОВ.
В частности, им предоставили возможность судебного обжалования решений государственных и муниципальных органов, обращения в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел и дел об административных правонарушениях.
«В 2021 году по нашей инициативе было предъявлено шесть административных исков в интересах граждан, из которых два исполнены добровольно органами местного самоуправления. Например, смогли ускорить переселение жительницы Партизанска из аварийного дома, гражданке администрацией города была предоставлена квартира», – отметил Юрий Мельников.
Также по инициативе приморского омбудсмена по результатам рассмотрения обращений граждан правоохранительные органы возбудили 10 уголовных дел.
«В частности, помогли одной жительнице восстановить утерянные в полиции материалы. По моему ходатайству проведена дополнительная проверка и возбуждено уголовное дело по факту обращения заявительницы», – сообщил уполномоченный по правам человека в Приморском крае.
Еще одна форма реализации предоставленных федеральным законом полномочий региональному омбудсмену – совместный прием граждан уполномоченным и главой субъекта. В августе этого года впервые в истории уполномоченный по правам человека и губернатор Приморья Олег КОЖЕМЯКО провели совместный выездной прием граждан в Спасске-Дальнем.
«Были рассмотрены важные вопросы, которые волновали местных жителей. Спассчане обратились с просьбой отремонтировать дорожное покрытие одной из центральных улиц, провести реконструкцию спортивного стадиона педагогического колледжа, организовать освещение на прилегающей к средней школе территории, а также отреставрировать культурные объекты. К настоящему времени все озвученные на приеме вопросы решены либо находятся в стадии разрешения. Продолжаю взаимодействовать с заявителями», – подчеркнул Юрий Мельников.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.