Правила купания на Крещение

В праздник Крещения Господня сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Находке рекомендуют всем жителям и гостям города быть осторожными на водоемах, не выходить на лед в одиночку в ночное время суток. Во избежание несчастных случаев совершать обряды купания только в оборудованных местах, где при любой ситуации вам будет оказана помощь спасателей.
Основные правила купания в проруби на Крещение
Прежде всего оцените свои возможности и состояние здоровья. Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт; если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания. Запрещается купание без представителей служб спасения и медицинских работников.
Раздевайтесь в специально оборудованных палатках для переодевания. К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут вам скользить на льду. На пути к проруби надо помнить, что дорожка может быть скользкой, поэтому идти следует медленно. Перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.
Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на две минуты. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте, не стоит находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма.
Запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых. Если с вами ребенок в возрасте до девяти лет, поддерживайте его двумя руками  как при погружении в воду, так и при выходе из купели.
После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду, выпейте горячий чай, лучше всего — из ягод и фруктов.
Запрещается нырять в воду непосредственно со льда.
Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на две минуты.
Запрещается подъезжать к купели на автотранспорте.
При резком ухудшении самочувствия – обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.