Правила летней навигации

16 мая в Приморье открылась навигация для плавания с использованием маломерных плавсредств. В связи с этим Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю напоминает о том, что в акватории залива Петра Великого имеются участки, где установлен пограничный режим.
Владельцы маломерных судов нередко становятся нарушителями законодательства РФ в силу незнания нормативных правовых актов и пределов внутренних морских вод, где установлен пограничный режим.
В связи с открытием навигации маломерных судов, Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю напоминает о необходимости соблюдения Правил пограничного режима в территориальном море РФ. В Приморье пограничный режим не установлен во многих бухтах. Согласно Правилам пограничного режима, маломерные самоходные и несамоходные (надводные и подводные) суда и средства, используемые в пределах внутренних морских вод, где установлен пограничный режим, подлежат обязательному учету в пограничных органах или подразделении пограничного органа до начала их эксплуатации посредством уведомления.
Не позднее чем за два часа до выхода судна (средства) из пункта базирования в район, где установлен пограничный режим, а также по возвращении владелец судна (средства) уведомляет пограничный орган или ближайшее его подразделение по телефону или радиосвязи. Пребывание в районе, где установлен пограничный режим, разрешается только в светлое время суток судам и средствам, не имеющим судового билета, — на удалении до двух миль от берега, а тем, кто его имеет, — до границ районов, указанных в судовом билете.
Пресс-служба Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю напоминает, что суда, оснащенные техническими средствами контроля, обеспечивающими постоянную автоматическую передачу информации о местоположении судна, могут находиться в пределах этих участков в любое время суток по согласованию с пограничным органом или ближайшим его подразделением.
Получить более подробную информацию, осуществить уведомление пограничного органа о выходе и возвращении судов и средств можно по телефонам в подразделениях пограничных органов: в Находке – 8 (4236) 74-57-07; 74-66-75; Большом Камне – 8 (42335) 4-02-31; Южно-Морском – 8 (4236) 65-14-61; Козьмино – 8 (4236) 66-52-54.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.