Праздник для детей Донбасса

Праздник для детей переселенцев от многонациональной Находки
 Настоящий новогодний праздник устроили детям Донбасса Совет по делам национальностей, центр «Переселенец» и Дом молодёжи.


Пункт временного размещения во Врангеле, где ребятишки живут вместе с родителями, навестил Дед Мороз со Снегурочкой. Весёлое представление и сладкие подарки стали для малышей ярким событием на новом месте.
Как пояснил председатель Совета по делам национальностей, депутат думы Находки Анзор Авдадаев, желание подарить детям переселенцев праздник так же естественно для многонациональной Находки, как и характерная черта всех россиян — готовность оказать помощь тем, кто попал в беду.
— Людям, приехавшим в наш город из Донбасса, и без того тяжело. Они потеряли почти всё — жильё, имущество, работу. Спасаясь от войны, нашли убежище в Находке, где мы приняли их, как родных. Да они и есть родные. Потому мы и делаем всё возможное, чтобы они могли, забыв об ужасах войны, начать жить заново. Надеюсь, наш небольшой праздник и подарки помогут детишкам встретить Новый год с радостью.
По словам руководителя проекта «Переселенец» Константина Шевкина, новогодний праздник для детей беженцев — лишь малая толика того, что могут сделать жители Находки.
— Конечно, людям, которые потеряли всё или почти всё, нужны такие праздники. Им нужно почувствовать, что здесь, на новом месте, им рады, что они — часть большой семьи. Но главное — что им помогут и поддержат. Они, потеряли всё, и потому нуждаются, порой, в самых элементарных вещах. При этом сотни и тысячи находкинцев готовы помочь. Потому одна из задач нашего центра — аккумулировать, с одной стороны, запросы переселенцев на конкретную помощь, а с другой, дать возможность жителям города эти запросы выполнить.
Центр «Переселенец» — проект одноимённой общественной организации, который реализуется с использованием средств гранта Президента РФ, предоставленного Фондом Президентских грантов.
Жители Находки, желающие оказать помощь переселенцам, могут использовать форму заявки на сайте центра «Переселенец25.рф».

Сергей САЛТЫКОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.