Праздник щедрой души

19-20 октября в муниципальном Центре культуры г. Находки состоялся краевой фестиваль народных культур «Вечный зов». Ему предшествовала большая подготовительная работа, и сотрудники МЦК работали с предельной отдачей, чтобы замысел бессменного главного режиссера фестиваля Т. М. КУМЕЙКО воплотился в жизнь во всем блеске и многоцветье красок народной культуры.

Праздник начался прямо с парадного входа, где играл любимец находкинской публики — народный духовой оркестр им. Ю. Горбуля. Зрители проходили в фойе и кулуары МЦК, где расположились выставки, танцевали под звуки народного оркестра народных инструментов под управлением А. Богданова. Огромное фойе МЦК заполнили столы и стеллажи с произведениями прикладного творчества.
Валентина Стемповская привезла из Врангеля свои знаменитые изделия из лозы, Светлана Бухмиллер — представитель немецкой диаспоры «Восток» — украшения из натуральных камней. Обереги, вышивку лентами и броши из бисера показали находкинские мастерицы Валентина Илькова и Галина Мартынова. Лариса Гончарова, специалист по изготовлению кукол из капрона, рассказала о новых кукольных персонажах — «шуршиках». Александра Родина, руководитель театра русского народного костюма, представила целую линейку льняных нарядов в русском народном стиле. Новинкой на выставке стали необычные цветные скульптуры малых форм татарских рукодельниц — «Свадебный танец жениха и невесты», «Народный танец», «Разговор деда с внучкой» и «Татарские старики». Старожил Находки Наталья Синенко, которая давно занимается оберегами и украшениями из минералов Приморского края, уже в 10-й раз приняла участие в фестивале «Вечный зов»!
Зрители с удовольствием пробовали блюда национальной кухни. Эльсевар Габибов с дочерью Элиной и ее подругой Лейлой Алиевой (азербайджанская диаспора) угощали гостей фестиваля восточными сладостями, татаро-башкирская общественная организация «Туган тел» представила целый ассортимент татарской кухни. Корейская диаспора также привезла на фестиваль свои национальные блюда. Ну и куда же без украинского сала, русских грибочков и блинов!
Ровно в 12 часов зрителей пригласили в большой зал, где начался гала-концерт лауреатов VI краевого фестиваля народного творчества «Вечный зов».
Фестиваль проходил при поддержке департамента культуры Приморского края, государственного автономного учреждения «Приморский краевой Центр народной культуры», а также управления культуры администрации Находкинского городского округа. Почти 900 танцоров и певцов из 41 творческого коллектива Находкинского городского округа, городов Уссурийска, Фокино, Партизанска, Арсеньева и Артема приняли участие в фестивале.
Отборочный тур был весьма непрост, были учреждены специальные призы для детей, которые ярко начинают свой путь в искусстве. Елена ГЕРМАН — руководитель общественного движения «Мамы Находки» — вручала маленьким «звездочкам», к их огромному удовольствию, мягкие игрушки. Поздравил участников и гостей, открыв гала-концерт, директор МЦК заслуженный работник культуры России Валерий НЕСТЕРЕНКО. Для подведомственного ему учреждения культуры начался новый творческий сезон, впереди — 75-летие Великой Победы и юбилей Находки, уже сейчас начался отбор самых интересных постановок и вокальных произведений для празднования. Фестиваль показал множество красочных номеров, высокий уровень исполнительского мастерства и креативность руководителей всех творческих коллективов.
Находка впервые увидела потрясающий танец в исполнении ансамбля «Сияние» — «Баллада об отцовской земле». Темы любви к родине и родному краю, дружбы народов — Татьяна КУМЕЙКО, режиссер МЦК, всегда стремится подчеркнуть в народных праздниках, считая их приоритетными. Вот и на этот раз фантастическое открытие гала-концерта положило начало целой россыпи народных песен и танцевальных зарисовок в ходе сценария.
Ольга Плотникова, композитор и исполнитель, вышла на сцену с ансамблем «Паруса Приморья» и новой песней о Приморском крае. Горячо встречали зрители Лилиану Шутенко, Анну Быкову, Марину Поветкину, хоры казачьей песни «Багатица», «Казачий край»(с. Владимиро-Александровское) и «золотой голос» Находки Инну Анфилофьеву. Роза Хан — в национальном костюме — вместе с ВИА и бэк-вокалистками исполнила песню на корейском языке, а затем на сцену вышла «Приморская капель» с задорным украинским танцем «Веселка». «Праздничную плясовую» исполнили «Огоньки» из Уссурийска, а малышки из «Синдереллы» (г. Фокино) покорили зал шуточным танцем «Уморилась». И вот на сцену вышли девушки в бело-розовых белорусских костюмах (ансамбль «Виктория» из Партизанска). Зал рукоплескал их танцу с вышитыми рушниками.
Жюри выбрало для концерта, безусловно, красивейшие номера, и каждый из них — образец вкуса, стиля и таланта руководителя. Превосходно прозвучало многоголосие «Музыки любви» (песня «Калина во ржи»), и только пресловутый «неформат» не позволил вокальному ансамблю из МЦК, неоднократному обладателю Гран-при вокальных конкурсов Приморья получить заветный приз и на этот раз! Станут желанными гостями всех праздников и конкурсов в юбилейный год танцоры из народного хореографического ансамбля «Романтики» со своей танцевальной зарисовкой «На привале» (г. Арсеньев), заслуженные коллективы Приморского края, народные ансамбли «Парус» (МЦК, г. Находка) и «Журавушка» (ДК Врангеля). Вместе с «Задоринками» из Артема и «Фантазией» из Уссурийска эти коллективы стали лауреатами первой степени VI краевого фестиваля «Вечный зов».
Специальные призы жюри были вручены: Анжелике ВАНЦКУС — солистке танцевального ансамбля «Журавушка» (ДК Врангеля); Татьяне ВЕСЕЛКОВОЙ — солистке танцевального ансамбля «Виктория» (г. Партизанск); корейской диаспоре г. Находки; хореографическому ансамблю «Фантазия» (г. Уссурийск).
Гран-при фестиваля в номинации «Вокал» увез в Уссурийск образцовый хор русской песни «Славица».
21 хореографический коллектив боролся за Гран-при в своей номинации, и каждый ансамбль был прекрасен и неповторим. Если бы не танцоры из Артема… Заслуженный коллектив Приморского края образцовый ансамбль танца «Сияние» Сергея Зайцева не смог затмить никто. «Сияние» завоевало Гран-при, и им рукоплескал весь зал.
Участники гала-концерта вышли на поклон к зрителям, для которых в День образования Приморского края был устроен этот красочный праздник, в котором, как в зеркале, отразились характер, традиции и самобытность каждого народа, населяющего Приморский край.
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.