«Праздничные» пенсионерам придут проактивно

В Приморье сохранено предоставление единовременной социальной выплаты пенсионерам в размере одной тысячи рублей. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено более полумиллиона рублей.


По информации специалистов Минсоцтруда, им удалось сохранить такую меру поддержки, как предоставление единовременной социальной выплаты пенсионерам в размере одной тысячи рублей к «профессиональному» празднику ветеранов труда – Дню пожилого человека, отмечаемому в России 1 октября. Важное решение было принято, несмотря на все объективные трудности и вызовы, с которыми столкнулась и вся страна, и наш субъект Федерации в 2022 году.
Власти Приморья считают важным сохранить тот уровень социальной защищенности населения края, который сложился задолго до текущих событий. Ведь пенсионеры – одни из самых слабо защищенных граждан. А, кроме того, в праздники принято дарить подарки, отмечая таким образом большой вклад людей в общее дело, их безусловные заслуги перед своей малой Родиной. Так что решение сохранить дополнительную выплату ко Дню пожилого человека принято правильно, уверены в профильном ведомстве.
Дополнительную разовую выплату ко Дню пожилого человека в размере одной тысячи рублей в текущем году получат более 554 тысяч жителей Приморья. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено 562 миллиона рублей.
Выплату, осуществляемую в рамках Государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края», получит каждый ветеран труда, кому пенсия назначена по состоянию на 31 декабря 2021 года. Причем это, как и прежде, сделают проактивно. Получателям не нужно писать заявлений, выстаивать очереди. Деньги поступят либо на счета, открытые приморцами в кредитных учреждениях, либо подарок доставят почтальоны.
Для сведения: единовременная социальная выплата на День пожилого человека производится вне зависимости от критериев нуждаемости и вне зависимости от того, работает ли пенсионер или нет.
Исключение составляют только пенсионеры силовых ведомств, не являющиеся получателями мер соцподдержки. Им единовременная социальная выплата будет предоставлена на основании заявлений, поданных в срок до 1 декабря текущего года.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.