Превосходный дебют

10004Из Харбина возвратилась находкинская команда любителей экстремального плавания, где принимала участие в международных соревнованиях. Продемонстрировать свои физические возможности и холодовую выносливость на берегу реки Сунгари собралось на этот раз более 400 пловцов. Для наших спортсменов это был уже 26 выезд в Китай.

В состав команды вошли известные пловчихи Людмила СМОЛЯКОВА и Галина СИРОТЮК, а также Раиса ШАВРИНА и два молодых экстремала из Владивостока — Евгений КАНТОРИН и Олег ШАБОЛИН. Впервые участие в состязаниях такого масштаба приняла находчанка Светлана ШАЙДУЛЛИНА, последние годы перед выходом на заслуженный отдых работавшая начальником железнодорожного вокзала станции Тихоокеанская. И, как оказалось, её дебют принёс команде превосходные результаты.
— Заплыв проходил традиционно в проруби на Сунгари, — рассказывает старшая находкинской группы Людмила СМОЛЯКОВА. — Наши китайские друзья во главе с профсоюзным комитетом холодного плавания Харбина каждый раз стараются придумать для участников соревнований и зрителей что-то новое. На этот раз они огородили прорубь со всех сторон надувной моделью в виде большого разноцветного корабля длиной около ста метров. С одной стороны, это необычное сооружение порадовало своей оригинальностью, с другой — защитило участников заплыва от сильного ветра. Температура воздуха в тот день была 25 градусов мороза, температура воды колебалась от 0 до +2.
Светлане ШАЙДУЛЛИНОЙ во время заплыва досталась крайняя и самая сложная дорожка проруби. Но, приложив усилия, она уверенно заняла первые два места в своей возрастной категории, преодолев дистанцию в 25 метров вольным стилем за восемь секунд, брассом — за 10. Таким образом, она принесла своей команде сразу четыре медали — за победу в скоростном плавании, за длительное пребывание на холоде и красивое ныряние в прорубь во время шоу-представления. Галина СИРОТЮК по результатам соревнований оказалась на третьем месте, Раиса ШАВРИНА — на шестом. Людмила СМОЛЯКОВА впервые не принимала участия в заплыве, а наблюдала за участниками соревнований со стороны.

Владимир ФЁДОРОВ
НА СНИМКЕ: Светлана ШАЙДУЛЛИНА, Галина СИРОТЮК и Людмила СМОЛЯКОВА после выступлений.
Запись опубликована в рубрике Плавание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.