Прививка от гриппа

Сделать прививку от гриппа в Находке можно быстро и бесплатно. В Находке, как и во всем Приморье, продолжается прививочная кампания против гриппа.


Вакцину получат не менее 40 процентов жителей края. Совместный приказ департамента здравоохранения, Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Приморье предписывает «обеспечить охват иммунизацией контингентов «группы риска» не менее 670 881 человек».
По плану, в Находке должны быть привиты 42 859 взрослых и 18 785 детей. По национальному календарю профилактических прививок бесплатная вакцина полагается работникам систем здравоохранения и образования, студентам, людям старше 60 лет, лицам с хроническими патологиями, а также отдельным категориям взрослых и детей в возрасте от 6 месяцев. Впервые в этом году предусмотрена вакцина для беременных женщин и молодых людей призывного возраста.
Как сообщили в департаменте здравоохранения, для приморцев за счет средств федерального бюджета закуплены отечественные вакцины «Совигрипп», «Гриппол» и «Гриппол+». Препараты содержат компоненты, активные против штаммов гриппа, распространение которых прогнозируется на территории Приморского края.
Желающим необходимо обратиться в поликлиники Находкинской городской больницы. Кроме того, привиться можно за счет своего предприятия или страховой компании. В поликлиниках много времени профилактика не займет. Идти к терапевту перед вакцинацией не всегда необходимо. Надлежит лишь взять в регистратуре свою медкарту и обратиться в прививочный кабинет. Медицинский работник перед процедурой осматривает и опрашивает каждого пациента. И только в случае каких-либо сомнений рекомендует проконсультироваться у терапевта.
Тем, кто еще сомневается, стоит ли делать прививку, Роспотребнадзор напоминает: во время прошлого эпидсезона в Приморье случаи гриппа регистрировались среди всех возрастных групп на территории всего края. ОРВИ и гриппом переболел практически каждый седьмой житель Приморья. Это на 7,2 процента выше показателей предыдущего сезона. По прогнозу, будущей зимой в крае ожидается рост заболеваемости ОРВИ «с умеренной тенденцией к росту». И не стоит забывать: не так страшен грипп, как его осложнения. Пневмония, потеря слуха, менингит, сердечная недостаточность – лишь некоторые из них.

Юлия ЩЕТИНЮК,
КГБУЗ «Находкинская городская больница»
Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.