Приглашение для пенсионеров и солдат-срочников

Полторы тысячи пенсионеров и ветеранов МВД и российской армии и отслужившие солдаты-срочники смогут пройти обучение и получить работу
Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики совместно с АНО «Наша Арктика» и Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство» запускают пилотный проект для устранения кадрового дефицита.
Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, подведомственная Минвостокразвития, провела анализ ежегодной кадровой потребности экономики и социальной сферы Арктической зоны РФ. Он показал, что в период до 2035 года в Арктике планируется создание более 182 тыс. новых рабочих мест по 64 специальностям. В ближайшей перспективе потребность в кадрах в АЗРФ составит: в 2022 г. – 10 539 чел.; в 2023 г. – 11 275 чел.; в 2024 г. – 9 977 чел.
На Дальнем Востоке в период до 2025 года будет создано 109 тыс. новых рабочих мест, в том числе на предприятиях-резидентах территорий опережающего развития и свободного порта Влади-восток. Максимальный рост количества занятых ожидается в таких отраслях экономики ДФО, как добыча и переработка нефти и газа (до 40%), рыболовство и аквакультура (до 30%), добыча угля, металлических руд и алмазов (до 25%) и лесная промышленность (до 20%). Эти отрасли будут испытывать повышенную потребность в новых кадрах.
С целью привлечения и закрепления молодых специалистов на Дальнем Востоке и в регионах Крайнего Севера, содействия предприятиям ДФО и АЗРФ в обеспечении их трудовыми ресурсами, Корпорация разработала новый проект «Подготовка кадров для работодателей Арктики и Дальнего Востока из рядов Вооруженных сил Россий Федерации». Пилотная фаза проекта запланирована к реализации в 2021 – 2022 годах совместно с автономным некоммерческим объединением «Наша Арктика» и Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство».
Целью нового проекта КРДВ является создание системы целевой подготовки и переподготовки специалистов в соответствии с перспективной кадровой потребностью работодателей Арктики и Дальнего Востока за счет привлечения лиц, отслуживших по призыву и отработавших по контракту в рядах Вооруженных сил РФ и внутренних войск Министерства внутренних дел России. Проект также направлен на помощь ветеранам боевых действий. Среди активных участников проекта – Министерство обороны РФ, региональные центры профессиональной переподготовки, институты развития, работодатели Арктики и Дальнего Востока. География проекта охватит всю территорию страны.
«Ежегодно в армию по призыву уходит 120 тысяч человек весной и ещё 120 тысяч осенью, — говорит директор АНО «Наша Арктика» Алексей КОЗЛОВ. — Каждый год из рядов Вооружённых сил увольняется порядка 240 тысяч человек. Часть из них хочет продолжать служить в армии по контракту, а остальные – целевая аудитория проекта. Наш опыт говорит о том, что из общего количества проинформированных о возможностях обучения и трудоустройства на предложение работы в другом регионе соглашаются от 3% до 5%. Это большая цифра. Порядка 10  – 12 тысяч молодых талантливых ребят ежегодно. Все они способны усилить кадровый потенциал предприятий Арктической зоны России и Дальнего Востока».
В ходе подготовительной фазы проекта (июль – сентябрь 2021 года) Корпорацией будет согласован запуск пилотной программы с региональными органами исполнительной власти, сформирован реестр работодателей, участвующих в проекте, актуализирована кадровая потребность и квотированы рабочие места. Кроме того, на этом этапе идёт подготовка материалов для информирования целевой аудитории, готовятся новые образовательные программы, определяются центры по переобучению и обучению кадров, разрабатываются инструменты учета и координации кандидатов, проходит заключение необходимых соглашений.
«Мы видим интенсивный спрос на трудовые ресурсы в регионах Дальнего Востока и Арктической зоны РФ в связи с реализацией текущих и запуском новых инвестпроектов, — прокомментировал директор департамента обеспечения трудовыми ресурсами Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев. — Мы говорим как о нехватке рабочих кадров с определенным набором компетенций, так и о потребности предприятий в квалифицированных специалистах.
С другой стороны, имеется запрос на профессиональную самореализацию у граждан, которые по тем или иным причинам оказались либо могут оказаться невостребованными на рынке труда. При этом у них есть возможность приносить пользу экономике, мотивация повысить свой уровень жизни. В связи с низкой доступностью трудовых ресурсов на Дальнем Востоке и в Арктической зоне России мы всё чаще смотрим на нестандартные источники закрытия кадровой потребности.
Напомню, что ситуацию с дефицитом трудовых ресурсов сегодня усугубляет невозможность привлечения на объекты иностранной рабочей силы. Наши новые проекты связаны с обучением и трудоустройством уволенных из рядов Вооруженных сил, Внутренних войск, МЧС, Росгвардии по окончании срочной службы, контракта или в связи с выслугой лет и выходом на пенсию. Это люди со знаниями и умениями, в трудоспособном возрасте, часто – в расцвете лет и сил. Подчеркну, что на такой проект есть реальный запрос от работодателей. Предприятия готовы вкладывать средства в обучение и переезд потенциальных сотрудников».
Гасан Гасанбалаев добавил, что ход пилотного проекта разделён на пять этапов. Предполагаемый срок его реализации составит шесть месяцев. Корпорация планирует до ноября 2021 года проинформировать при помощи Министерства обороны не менее 50 тысяч молодых людей и отобрать из них полторы тысячи человек на обучение и релокацию. Переехавшие на место учёбы кандидаты пройдут курс обучения, получат аттестацию по стандарту работодателя и будут трудоустроены. По итогам пилотного проекта до конца первого квартала 2022 года предполагается трудоустройство полутора тысяч человек на предприятия ДФО и АЗРФ, сообщает пресс- служба корпорации.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.