Прием граждан по личным вопросам

провели в Находке Амурский бассейновый природоохранный прокурор Александр САБЛИН и Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Юрий МЕЛЬНИКОВ по вопросам исполнения законодательства об охране окружающей среды и жизни человека.


Основные вопросы, с которыми пришли на встречу с должностными лицами несколько групп находкинцев, были связаны с деятельностью стивидорных компаний и проблемой угольной пыли в жилых микрорайонах. Так, жители микрорайона мыс Астафьева, в непосредственной близости от которого расположены четыре стивидорных компании, обратились за содействием и принятием действенных мер в отношении АО «Терминал Астафьева», деятельность которого, по словам заявителей, наносит большой вред окружающей среде и здоровью людей. При этом они отметили, что проблема загрязнения угольной пылью актуальна в зимний период времени и в других микрорайонах города.
Амурский бассейновый природоохранный прокурор в беседе с заявителями подчеркнул, что такие обращения требуют внимательного рассмотрения, проведения совместных проверок деятельности порта, уровня загрязнения воздуха. При этом в таких мероприятиях вместе с представителями природоохранной прокуратуры, управления Роспотребнадзора и других контролирующих органов должны участвовать и независимые эксперты, имеющие опыт проведения комплексных проверок в сфере обеспечения экологического равновесия окружающей среды.
Александр САБЛИН заверил, что Амурская бассейновая природоохранная прокуратура примет оперативные меры реагирования с целью обеспечения выполнения стивидорами требований федерального законодательства в части охраны окружающей среды и жизни населения территории.
— Соблюдение прав граждан на благоприятную окружающую среду в Приморском крае, в частности в Находкинском городском округе, находится в поле постоянного внимания Уполномоченного по правам человека в Приморском крае. В этом плане взаимодействие и сотрудничество с надзорными и контролирующими органами является очень важным. С этим связано проведение совместного приема граждан с Амурским бассейновым природоохранным прокурором Александром Петровичем САБЛИНЫМ. Все обращения граждан, поступившие на приеме, приняты к рассмотрению природоохранной прокуратурой, — прокомментировал итоги выездного приема граждан Юрий МЕЛЬНИКОВ. — Обсуждение соблюдения экологических требований в Находке было продолжено 5 февраля с моим участием и участием руководителей территориальных федеральных контролирующих органов, министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края во Владивостоке на межведомственном совещании, главной темой которого стали вопросы о принимаемых органами государственной власти и контролирующими органами мерах по улучшению экологической ситуации на территории Находкинского городского округа с учетом обсуждения экологических проблем на приеме жителей города Амурским бассейновым природоохранным прокурором.
По итогам совещания принято решение о принятии дополнительных мер по контролю за соблюдением экологических требований в Находкинском городском округе и информированию об этом населения.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.