«ПРИМОРОЧКЕ» Москва рукоплескала

Народный вокальный ансамбль «Приморочка» ( Международный морской клуб Находка) стал единственным творческим коллективом из Приморья, который  с 4 по 11 ноября  выступал   в Москве на праздничных   мероприятиях, посвященных  Дню народного единства  и  открытию на ВДНХ  Международной выставки-форума «РОССИЯ».

«Это большая честь, но и большая ответственность» — считает руководитель коллектива,  заслуженный работник культуры РФ, почетный житель Находки Светлана КРЫГИНА. «Мы в течение пяти лет подряд принимали участие в концертных программах  ВЭФ на острове Русском, показывая каждый раз  новый репертуар, исполняя песни о нашем крае и нашем городе. Это полюбилось зрителям – участникам ВЭФ, и было по достоинству оценено специалистами  Приморского краевого Центра народной культуры, которые и рекомендовали находкинский коллектив для участия в открытии  международной выставки-форума  «Россия».
Всю неделю до официального открытия  павильона Приморья – с 4 по 10 ноября «приморочки» выступали на Новом Арбате, где выстроены  павильоны   Дальнего Востока. Песни о Приморье  в исполнении красивых, молодых и задорных «приморочек», горловое  пение  ительменов,  меха камчадалов, бубны Чукотки,  наваристая  уха Сахалина…  сколько соблазнов, глаза разбегаются! Но  именно рядом с  нашими девчонками  собирались целые толпы зрителей – всех национальностей России и  мира, всех  цветов кожи! Зрители   без устали танцевали  и пели вместе   с ними, фотографировались и благодарили  за  красоту, которую находкинские девчата привезли в Москву. Привезли    оттуда, где  начинается Россия!
Как рассказали хормейстер Инна МИЦАР,   хореограф Наталья СВИРИДОВА и звукорежиссер Антон КУЗЬМИН, оказалось, что  Приморье – не только тигры, тайга и иномарки! Приморье — еще и  искусство! И мы очень рады, что нас так высоко оценили.  Это — окрыляет!»
И вот он, самый  главный день – все телекамеры устремлены на  открытие  выставки-форума «Россия». Открывает ее Приморский край. После приветственных слов губернатора Олега КОЖЕМЯКО   в исполнении находкинского ансамбля  звучит  гимн «С Приморья начинается Россия!»,  на сцену  выходят лучшие танцевальные коллективы края и солисты филармонии, прилетевшие  в ночь на 11 ноября, и,  перемежая танцы,   звучат   песни «приморочек»   о море и крае!
О том, сколько впечатлений привезли  участницы домой можно рассказывать отдельно, ведь это-Москва! Каждый вечер  артистки из Находки проходили от 20-до 30 тысяч шагов, падая к вечеру от усталости, но красота столицы того стоила! Селфи на Красной площади и ВДНХ, на Новом и Старом Арбате, музее Чайковского и на стеклянном мосту Зарядья, Красной площади  — среди  толп  людей и военной техники времен Великой Отечественной вой-ны, праздновании Дня народного единства, салюты, прогулки по Москве -реке и концерты. Успели побывать на  концерте Олега Газманова,  все культурные мероприятия – бесплатные, чего не скажешь о посещении, например  высотки Москва-сити: вход стоит 2300 рублей.
Солистки «Примо-рочки»   уже дома, но на  переход на местное время  им было  дано всего сутки! Уже в среду руководитель ансамбля собрала весь коллектив для репетиции. 17 ноября Международный морской клуб  отмечает свой  юбилей, а значит – на сцене  вновь зазвучат  песни «Приморочки», такой красивой и такой любимой всеми в Находке!

Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.