Приморский омбудсмен выслушал всех

DSC08121Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Валерий РОЗОВ в ходе рабочего визита в Находку провел прием граждан по личным вопросам в общественной приемной партии «Единая Россия».
Участие в нем приняли прокурор по городу Находке Дмитрий СТОВБУН и помощник главы администрации Находкинского городского округа Ирина НИКИФОРЕНКО. Жители города обратились к приморскому омбудсмену с вопросами оплаты коммунальных услуг, капитального ремонта многоквартирных домов, тарифов ЖКХ, здравоохранения, социальной защиты. Валерий Михайлович внимательно выслушал всех заявителей и принял обращения к работе.
— Главная задача моего визита – выслушать тех, кто считает, что его права нарушены и он нуждается в защите. Находка – не первый город на пути нашего следования. Но многие вопросы, заданные на встрече, традиционные. Постараемся помочь всем обратившимся, в том числе переадресовав часть вопросов в профильные департаменты администрации края. Полномочия Уполномоченного по правам человека декларированы, но они большие. Уверен, что работа с обращениями граждан должна быть публичной и эффективной. Поэтому участие в приеме прокурора города считаю фактом важным и полезным для находкинцев, – прокомментировал итоги приема Валерий Михайлович.
Валерий РОЗОВ встретился также с первым заместителем главы администрации НГО Борисом ГЛАДКИХ. Речь на встрече шла о выполнении федеральных программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья и предоставлению земельных участков многодетным семьям. Борис Иннокентьевич сообщил, что переселение граждан ведется в два этапа. На первом благоустроенные квартиры на ул. Спортивной получили 500 семей. На мысе Астафьева возводятся дома второй очереди. Для обеспечения землей многодетных семей городские власти подготовили более 800 участков, в том числе в курортной зоне в районе Ливадии. Омбудсмен отметил, что Находка по праву лидирует среди муниципальных образований края в решении этих важнейших задач особой социальной значимости.
На встрече с исполняющим обязанности главы НГО Михаилом ВАСЁВЫМ стороны обсудили тему формирования добровольных народных дружин на территории муниципального образования и участия граждан в общественных формированиях правоохранительной направленности.
Михаил ВАСЁВ отметил, что в Находке роль народных дружинников в охране правопорядка и законности значительно возросла. Две народные дружины численностью 28 человек выходят на патрулирование улиц и микрорайонов. С начала года они приняли участие в 73 массовых мероприятиях, успешно справляясь со своими обязанностями. Дружинники оснащены спецодеждой и всем необходимым для работы. Валерий РОЗОВ считает, что органы власти на местах и субъекта Федерации обязаны обеспечить социальные гарантии для активных участников общественного движения.
Стороны договорились о взаимодействии по вопросам и проблемам территории округа и региона в сфере защиты прав и законных интересов граждан.

DSC08128 DSC08167

Наталья ВОТЧАЛ
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.