Приморье передало «Эстафету Победы»

В Лучегорске состоялась церемония передачи главных символов грандиозной патриотической акции «Эстафета Победы» – изображения ордена Отечественной войны и пограничного знака – от Приморья Хабаровскому краю. Торжественное мероприятие развернулось в городском парке «Патриот».
Приморье, в свою очередь, ранее принимало «Эстафету Победы» от Сахалинской области. В крае патриотические мероприятия в рамках акции состоялись во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Дальнереченске, Пограничном, Славянке, Барабаше, Лесозаводске, Владимиро-Александровском, Камне-Рыболове и Лучегорске.«Эстафета Победы» – мероприятие, направленное на сохранение исторической памяти нашей страны и посвященное празднованию 75-летия Победы. Акция призвана увековечить память о подвигах воинов-пограничников в годы Великой Отечественной войны», – отметила врио заместителя председателя правительства Приморского края Елена БРОННИКОВА.
Напомним, главная цель акции – укрепить единство и исторически сложившуюся дружбу стран Содружества Независимых Государств, сохранить память о героическом противостоянии советского народа фашизму, а также приобщить подрастающее поколение к истории Отечества. Старт эстафете дали 5 февраля в Мурманске и Бресте. Маршрут проходит вдоль государственной границы России, Республики Беларусь и других государств СНГ. Его общая протяженность – более 60 тысяч километров.
Патриотическая акция завершится 28 мая, в День пограничника, в Москве. Один из символов Эстафеты будет передан на хранение в Музей Победы на Поклонной горе, второй – в Центральный пограничный музей ФСБ России.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.