Прирост кадров в медицине

В государственных учреждениях здравоохранения Приморья впервые за последние годы начал наблюдаться прирост медицинских кадров. По итогам 2019 года в медучреждения края «плюсом» пришли на работу 85 врачей и более 200 специалистов со средним медицинским образованием.
Как сообщил заместитель председателя правительства Приморского края – министр здравоохранения Виктор ФИСЕНКО, увеличению количества медработников способствовали реализация комплекса мероприятий, направленных на совершенствование системы подготовки врачей и средних медработников, внедрение системы непрерывного медицинского образования и инициатива губернатора Олега КОЖЕМЯКО по повышению мер социальной поддержки специалистов отрасли.
«В 2019 году на реализацию мер стимулирующего характера и соцподдержку медицинских работников было направлено более 140,5 миллиона рублей. Это единовременные и ежемесячные выплаты, меры стимулирования молодых кадров и специалистов, работающих в северных районах края, а также компенсационные выплаты за аренду жилья и ЖКУ», – отметил Виктор ФИСЕНКО. Куратор здравоохранения подчеркнул, что в регионе уже не первый год эффективно реализуется механизм целевого приема абитуриентов. При этом отмечено, что в 2019 году целевой набор в Тихоокеанский государственный медицинский университет (ТГМУ) впервые был увеличен сразу более чем в три раза.
Напомним, что с 2019 года в ТГМУ расширилось и число специализаций, на которые смогли поступить абитуриенты. Так, к лечебному делу, педиатрии и стоматологии, которые традиционно принимали целевиков, добавились – медико-профилактическое дело, медицинская биохимия, фармация и клиническая психология. В региональном минздраве также отметили, что целевой набор становится популярным среди выпускников школ.
«Уже несколько лет подряд желающих поступить на целевой основе – несколько человек на место. Ежегодно среди таких студентов проходит конкурс. Мы же, в свою очередь, заинтересованы, чтобы выпускниками целевого обучения были ребята с хорошими баллами в школьном аттестате, а значит в будущем – квалифицированные врачи», – подчеркнули в ведомстве.
В Приморье активно внедряются отраслевые кадровые программы, которые в целом по России намерены начать внедрять только с 2020 года. Одна из них – наставничество.
Отметим, благодаря совместной работе профильного вуза и департамента здравоохранения по решению кадрового дефицита более 90% узких специалистов, обучающихся в ординатуре, также заключают договор о целевом обучении.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.