Проверки сократить до минимума

Совет по предпринимательству защитит малый бизнес от излишних и предвзятых проверок. Очередное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства состоялось в администрации городского округа. Открывая совещание, Борис Гладких напомнил собравшимся об открытии в Находке центра «Мой бизнес». Его задача — оказание предпринимателям услуг по принципу «одного окна»: консультации по госпрограммам и льготам для бизнеса, вплоть до оформления заявки, расширенный доступ к финансовым ресурсам, развитие экспортного потенциала, бесплатные образовательные программы и т. п. Прежде многие из этих услуг бизнесмены могли получить только во Владивостоке.
— Я считаю, открытие центра — отличное подспорье для наших предпринимателей, как начинающих, так и тех, кто имеет опыт работы, но намерен развиваться, расширять свою деятельность и так далее. Это даст новый толчок к росту уровня малого и среднего бизнеса в Находке. Но вопросов и проблем у предпринимателей на уровне города ещё немало, и задача нашего совета — решать их, — сказал Борис Гладких.
Глава города напомнил об эволюции отношения властей к предпринимателям. Долгое время, на заре «дикого рынка», бизнесменов «кошмарили» всевозможными проверками. Потом настал период, когда активной помощи со стороны властей еще не было, но уже и не мешали. Сейчас начинается новый этап, когда просто «не мешать» уже недостаточно — нужна активная помощь предпринимателям.
В этой связи актуальным оказался доклад начальника отдела предпринимательства, пищевой и рыбной промышленности Натальи Аникиной о совершенствовании контрольно-надзорной деятельности в сфере развития малого и среднего предпринимательства. Одна из проблем, негативно влияющих на инвестиционную привлекательность, это рост числа проверок, на который жалуются бизнесмены. Но ведь и проверки необходимы, чтобы обеспечить безопасность жителей Приморского края, — это требования к пожарной безопасности, к строительству объектов, качеству продуктов питания. Таким образом, перед советом стоит задача создать комфортные условия для развития бизнеса, а для этого необходимо выстроить взаимодействие контролирующих органов с предпринимателями.
В состав совета были включены генеральный директора ООО «Меценат» Екатерина Сорочаева и директор ООО «Альфа Восток», а также управляющий ТРК «Сити Центр» Сергей Пак, сообщает пресс-служба администрации НГО.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.