Проезд на запрещающий сигнал

За минувшие дни — с 17 по 23 июня — в дежурной части отдела ГИБДД ОМВД России по г. Находке зарегистрировано 39 дорожно-транспортных происшествий, из них три — с пострадавшими, четыре человека получили ранения.

17 июня в районе ул. Комсомольской,7, водитель автомобиля Mazda Demio, двигаясь со стороны Северного проспекта в сторону ул. Дзержинского, совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги в неустановленном месте. В результате ДТП пешеход 1937 года рождения получила телесные повреждения.
18 июня в районе ул. Пограничной, 110, водитель автомобиля Honda Fit, двигаясь со стороны ул. Дальней в сторону Северного проспекта по объездной магистрали, выехал на регулируемый перекресток на красный, запрещающий, сигнал светофора и совершил столкновение с а/м Toyota Sussed. Пассажир а/м Honda Fit получил телесные повреждения.
ОГИБДД ОМВД России предупреждает: «Проезд на запрещающий сигнал светофора… влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. При повторном совершении административного правонарушения — штраф в размере пяти тысяч или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев» согласно статье 12.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
24 июня на территории НГО проводился рейд с целью профилактики аварийности с участием пешеходов. Сотрудниками ОГИБДД привлечены к административной ответственности за нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения 11 человек и 11 водителей — за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения.
Отдел профилактики ОГИБДД напоминает пешеходам: будьте внимательны, особенно в темное время суток! Используйте светоотражающие элементы на одежде для всех членов семьи. Выходите на проезжую часть лишь после того, как оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, и убедитесь, что переход будет безопасен.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.