Прожиточный минимум

Темп роста прожиточного минимума для пенсионеров в Приморском крае на 2018 год превышает показатели по Дальнему Востоку и в целом по стране.
Так, среди субъектов РФ планируемый рост прожиточного минимума для пенсионеров составляет 101,9%, в Приморье – 102,05%.


Законопроектом, одобренным на заседании комитета Законодательного собрания Приморского края по социальной политике и защите прав граждан, прожиточный минимум пенсионеров в Приморье в 2018 году будет увеличен до 9 151 рубля. Этот показатель необходим для установления социальной доплаты к пенсии неработающим гражданам, имеющим низкий доход.
«Разница между прожиточным минимумом и фактическим обеспечением человека и составляет доплату. В среднем ее размер составляет 2 246 рублей», – уточняют в департаменте труда и социального развития края. В Приморье этой мерой социальной поддержки пользуются около 66,5 тысячи человек. В списке получателей не только пенсионеры по возрасту. Это дети, получающие пенсию по потере кормильца, инвалиды детства и те, кто потерял здоровье, не успев заработать необходимый стаж для более высокого размера пенсии.
По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, в вопросах материальной поддержки граждан, особенно почтенного возраста, важно работать адресно. Всего на эту меру социальной поддержки пенсионеров в 2018 году потребуется около двух миллиардов рублей из консолидированного бюджета, почти 750 миллионов из которых – средства краевого бюджета.

Запись опубликована в рубрике Новости Пенсионного Фонда. Добавьте в закладки постоянную ссылку.