Простуду лечим на работе

Чтобы выздороветь, прогнать вирусы из организма и победить сезонные недомогания, атака сразу по нескольким направления. Но как это сделать, если, несмотря на все рекомендации врачей, болеть дома никак не получается. Не беда. Успешно лечиться можно и на рабочем месте.


Ромашка и апельсин
Природа дала нам натуральных помощников в борьбе с бактериями и вирусами: все фрукты и овощи, содержащие витамин С, и травы с антибактериальным эффектом. Даже сам запах апельсинов уже обладает бодрящим и оздоравливающим эффектом.
Пастилки от боли в горле
Часто они бывают более эффективнее полосканий. Да, их действие не такое быстрое, как у таблеток, зато и побочные эффекты гораздо меньше. Например, таблетки с антимикробным действием могут повлиять на работу желудочно — кишечного тракта. А пастилки с шалфеем, эвкалиптом, ромашкой на основе натуральных ингредиентов можно использовать без ограничений. Пастилки с медом или корицей смягчают горло и облегчают глотание.
Растирания
И вовсе не дома, а на рабочем месте. Бальзамы в жестяных коробочках со специфическим запахом в таком случае не подойдут. И согревающие гелеобразные мази на водной основе лишь слегка пахнут ментолом, но не оставляют пятен на одежде и легко впитываются. Вы сами сидите за рабочим столом, а процесс согревания улучшает кровообращение в дыхательных органах, и даже уменьшает отеки.
Поможем носу
При первых признаках насморка мы сразу начинаем пользоваться сосудосуживающими каплями. Но в них присутствует эффект привыкания, когда лекарство не дает желаемого результата. А эфирные масла некоторых растений ( эвкалипта, можжевельника, мяты, гвоздики) могут облегчить дыхание эффективно и безопасно.
Профилактика и защита
Доказано, что испарение эфирных масел уничтожает бактерии и вирусы в воздухе. Вдыхая их, мы не только дезинфицируем нос и облегчаем дыхание, но и защищаем коллег от заражения. Эфирные масла в форме спрея не оставляют пятен на одежде. Их можно брызнуть на платок и положить его в нагрудный карман. Это весьма действенная мера защиты в простудную пору.

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.