Профессионалов растим на месте

Традиционная для ООО «РН — Морской терминал Находка» ХVI кустовая научно-техническая конференция молодых специалистов в нынешнем году собрала талантливых представителей различных структурных подразделений терминала.

Видеопрезентации представленных работ привнесли в атмосферу корпоративного отчетного мероприятия особый настрой, объединив всех участников в дружную команду единомышленников. В проектах рассматривались различные сферы деятельности предприятия, на котором в формате непрерывного производственного процесса идет масштабная реконструкция. И потому научные работы специалистов, принимающих непосредственное участие в научно-технической конференции, имеют особую значимость.
Два автора — сменный мастер цеха №3 (нефтепирс) Владимир КУЗНЕЦОВ и специалист группы по административным делам Управления делами Екатерина ШУМКОВА представили для рассмотрения проект — «Применение депрессорных присадок для повышения оборота слива мазута из железнодорожных цистерн». По мнению разработчиков, депрессорные присадки позволяют существенно снижать температуры застывания, сократить время простоя железнодорожных цистерн при сливе мазута, значительно сократить затраты на разогрев мазута, снизить давление перекачки, что в целом приводит к уменьшению себестоимости нефтепродукта. Актуальность решения проблемы связана еще и с важнейшим направлением работы Общества — защита окружающей среды.
Инженер по эксплуатации зданий и сооружений производственно-технической службы Юлия КОСЫХ стала автором проекта «Сокращение затрат на зачистку резервуаров в ООО «РН-Морской терминал Находка». Резервуары являются одними из самых значимых производственных сооружений на предприятии, от стабильности работы которых зависит деятельность терминала. Стабильная и эффективная эксплуатация резервуаров включает в себя много мероприятий, связанных непосредственно с их обслуживанием, и особую роль здесь занимает выполнение зачисток резервуаров от нефтепродуктов.
Зачистка резервуаров от нефтепродуктов является обязательным требованием к их эксплуатации и регулируется законодательством. В своей работе автор вносит предложения по сокращению расходов предприятия на проведение зачисток резервуаров путем выполнения части работ самостоятельно. Для этого необходимо увеличить штатную численность персонала, организовать им специализированное обучение безопасным методам производства работ и произвести закупку необходимой специализированной техники и оборудования. Разработчик проекта рассчитала в таблицах экономический эффект от внедрения в практику своих предложений.
Специалист пожарной безопасности отдела промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды Антон ВОТЧАЛ разработал проект «Интегрированная система безопасности АБК на территории ООО «РН-Морской терминал Находка». Интегрированная система безопасности  представляет собой программно-аппаратный комплекс, состоящий из связанных друг с другом информационных и функциональных подсистем безопасности разного назначения, работающих по единому алгоритму и имеющих общие каналы связи, программное обеспечение, базы данных. Интегрированная система безопасности административно-бытового корпуса на территории терминала включает автоматическую систему пожарной сигнализации, системы контроля и управления доступом (СКУД), охранную сигнализацию и видеонаблюдение.
Экономист планово-экономического отдела Ирина СУРКОВА — автор проекта «Технологии для переработки нефтесодержащих отходов цеха № 12 (очистных сооружений)». В работе рассмотрела возможность использования технологии термохимической деструкции (пиролиз), по твердым отходам, что является более экологически безопасным вариантом переработки отходов производства. Технологический процесс обеспечивает экологически безопасную переработку широкого спектра нефтесодержащих отходов, грунтов, загрязненных нефтепродуктами и аналогичных им по составу отходов. Ключевое отличие процесса термохимической деструкции от сжигания – отсутствие кислорода, и, как следствие, отсутствие горения, поэтому многие токсичные соединения практически не образуются. Все представленные на конференции работы были интересными и познавательными, а главное, по мнению членов жюри, имеют практическую направленность. Они отметили и весомый вклад в подготовку научных работ руководителей проектов — Романа МАЗИНА, Сергея АБРАМОВА, Елены ЕВТУШЕНКО, Сергея ТОЛСТЫХ.
Наставники молодых специалистов нацеливали авторов проектов на разработку рекомендаций, которые можно использовать на производстве в рамках инвестиционной программы реконструкции производственных активов терминала, которая реализуется на терминале не первый год.
Традиционная ежегодная конференция доказала, что не напрасны вложения и усилия руководства предприятия в подготовку резерва будущих руководителей структурных подразделений. Для нефтяников ценны их наработки и предложения, активное участие в жизни коллектива и решении главных задач и проблем. Участники нынешней конференции продемонстрировали высокий уровень подготовки проектов, имеющих большое практическое значение в том числе и в других ДО Компании.
-Создание условий для профессионального роста молодежи, повышения ответственности за порученное дело, умения быть одной командой является важнейшим слагаемым кадровой работы нефтетерминала. Профессионалов нужно растить на месте, помогать их продвижению, заинтересовывать в поисках новых возможностей и научного подхода к накопленному потенциалу, вовлекать в решение производственных задач. Человеческий ресурс – главное, на чем всегда базируется наше предприятие. Научно-технические конференции – отличная платформа для развития молодых специалистов. У участников есть возможность довести свой проект до логического конца, реализовав его на деле, – уверен генеральный директор Евгений ДАЦЮК.
Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.