Профилактика геморрагической лихорадки

На территории Приморского края ежегодно регистрируются случаи заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) Заболевания людей ГЛПС регистрируются в течение всего года с подъемом в летне-осенний период. Это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами.


Чаще всего человек заражается при вдыхании пыли, зараженной вирусом ГЛПС, а также при употреблении воды, пищевых продуктов, овощей и фруктов, загрязненных выделениями грызунов. Заражение  в большинстве случаев происходит при проведении сельскохозяйственных работ, лесоразработках, работах на дачных и приусадебных участках, посещении леса для сбора ягод и грибов, отдыхе на природе. Период от момента заражения до начала заболевания составляет 7 — 25 дней, средний 17 дней, в редких случаях 40 дней.
Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 38-40°, озноба, резких головных болей, болей в мышцах. Отмечается гиперемия (покраснение) лица, шеи, верхней половины туловища, глаза воспалены.  У части больных теряется острота зрения («рябит в глазах», «вижу, как в тумане»). В начальном периоде ГЛПС часто принимают за грипп. В ряде случаев отмечаются носовые кровотечения, появляется кровь в моче. Больные жалуются на боли в животе и поясничной области.
Учитывая серьезность клинических проявлений и тяжесть заболевания, лечение больных ГЛПС должно осуществляться в условиях больницы. При появлении первых признаков заболевания  необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Больные ГЛПС опасности для других людей не представляют.
В целях предупреждения заражения ГЛПС необходимо:
При посещении леса для ночлега следует выбирать сухие, не заросшие кустарником участки леса. Избегать ночевок в стогах сена и соломы. посуду и пищу нельзя раскладывать на траве, пнях. Для этих целей необходимо использовать клеенку.   Весной перед началом сезона дачные помещения рекомендуется тщательно вымыть. При уборке дачных, подсобных помещений, гаражей, погребов рекомендуется надевать марлевую маску и резиновые перчатки. Те же меры личной профилактики применяются при перевозке и складировании сена, соломы, заготовке леса, переборке овощей и других работах.
— Не захламлять жилье и подсобные помещения, дворовые участки, особенно частных домовладений, своевременно вывозить бытовой мусор. Исключить возможность проникновения грызунов в жилые помещения и хозяйственные постройки, для чего следует заделывать вентиляционные отверстия металлической сеткой и зацементировать щели и отверстия. Категорически запрещается употреблять в пищу порченные, загрязненные грызунами продукты. Вода для питья должна быть кипяченой. Пищевые продукты следует хранить в недоступных для грызунов местах. Для надежного предупреждения заражения ГЛПС  необходимо проводить истребление грызунов всеми доступными средствами на территории дач, садов, частных построек и т. д.

Помните простые правила профилактики, и вы сохраните своё здоровье и здоровье ваших близких!

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.