ПРОФОСМОТР — 2022

Профосмотрами и диспансеризацией за год в Приморье планируется охватить 1,3 миллиона взрослых и детей
В этом году медики планируют провести диспансеризацию и профилактические осмотры для 989 348 жителей взрослого населения Приморья. Охват профилактическими осмотрами детей составит 363 907 человек.
Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморского края, в этом году в плане диспансеризации взрослых также заложены показатели на проведение углубленной диспансеризации тех жителей, кто перенес COVID-19. Одной из основных ее задач является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.
«Диспансеризация и профилактические осмотры позволяют выявлять на ранней стадии сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, сахарный диабет и заболевания бронхолегочной системы. А также распознать риски появления тромбозов. Своевременные осмотры позволяют увеличить выявляемость заболеваний на 20-25%», – подчеркнула начальник отдела оказания медпомощи взрослому населению минздрава Приморья Евгения ШУТКА.
Она также отметила, что диспансеризация направлена не только на выявление болезни, но и на факторы риска их развития. Поэтому в ходе обследования врачи проводят коррекцию этих факторов. В том числе ведут диспансерное наблюдение пациентов с систематическим лечением. Также в течение года будут проведены профилактические осмотры детей от рождения до 17 лет. Детские врачи осмотрят 363 907 ребят, в том числе 324 154 ребенка в возрасте 0-14 лет.

.

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.