Про Вовку пожарного

18 июля 2017 года в России будет праздноваться День создания органов Государственного пожарного надзора. В преддверии 90-летия со дня образования Государственного пожарного надзора отделом надзорной деятельности и профилактической работы г. Находки проводится работа с воспитанниками дошкольных образовательных учреждений.

888_2712 888_2716


В целях недопущения пожаров по причине детской шалости с огнем, снижения рисков гибели и травмирования детей на пожарах творческий коллектив муниципального театра кукол на базе подшефного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 60» г. Находки при поддержке сотрудников отдела поставил спектакль «Про царя коварного и Вовку пожарного» по пьесе дальневосточного автора Сергея ЕЛИЗОВА.
Руководитель антрепризного театра Благовещенска, заслуженный артист РФ, написал эту пьесу в 2008 году под впечатлением от трагедии в якутском поселке Сыдыбыле, когда в школе от пожара погибли дети. Чтобы с малых лет научить детей не играть с огнем, но обойтись при этом без нравоучений, автор сказки использует прием «от противного».
Главного героя современной сказки мальчика Вовку похищает царь коварный Огонь. В своем царстве с помощью своих слуг генерала Головня и бабки Гарь он пытается научить Вовку плохим поступкам, которые нарушают правила пожарной безопасности.
В течение всего сюжета постановки мальчик не слушается царя, соблюдает требования пожарной безопасности, побеждая всех в царстве Огня.
Как считает художественный руководитель спектакля Евгений САЛЯНИКОВ, динамичный спектакль будет полезен как детям, так и взрослым. «Мы лишний раз хотим напомнить взрослым, что нельзя оставлять детей без присмотра. Дети могут придумать истории и пойти на неожиданности, которые чреваты отрицательными последствиями», — сказал он.
Сотрудники отдела надзорной деятельности города с удовольствием присутствуют на данном спектакле, принимают активное участие в работе актеров с детьми на тему пожарной безопасности.
Ребята с интересом смотрят постановку про Вовку пожарного, слушают рекомендации, повторяют номера телефонов экстренных служб, задают вопросы и обещают соблюдать правила пожарной безопасности.
А в одном из детских садов города прошел конкурс поделок на тему «Пожарная безопасность», на котором были отмечены лучшие работы и все участники были награждены грамотами.

Отдел надзорной деятельности
и профилактической работы
г. Находки

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.