Пусть не прервется эстафета новогодних чудес!

В этом году у моей внучки Веронички будет первый в ее жизни Новый год, и хотя в декабре ей исполнилось всего лишь семь месяцев, хочется, чтобы он был сказочным, как и все последующие.

Мы-то, взрослые, точно знаем, как быстро заканчивается детство, а вместе с ним и сказка, которую для нас с таким трепетом и любовью создают наши родители.
Мои мама и папа были настоящими кудесниками. Буквально в мгновение ока в декабре наша не очень шикарная квартира превращалась в царство волшебных чудес. Предновогодние события захватывали всю семью радостным вихрем: придумывание и создание новогоднего костюма (ведь купить-то его тогда было невозможно), покупка и подписывание открыток всем родственникам, походы по магазинам в поисках елочных игрушек и гирлянд, посещение многочисленных и интереснейших новогодних утренников. Это была радостная, захватывающая прелюдия к главным событиям.
Обычно они начинались числа 30-го декабря, когда дверь широко распахивалась и по всей квартире молниеносно распространялся запах хвои, мандарин и яблок. Это чудо сотворял папа. Я до сих пор не знаю, каких усилий ему это стоило в советское время тотального дефицита, но так случалось каждый год. 31 декабря наряжалась зеленая красавица, мама суетилась на кухне, а мне доставалась самая завидная доля — истребление конфет, шоколада и фруктов, дураковаляние и ничегонеделание. Вечером следовало семейное застолье, песни, игры. На этом праздник не заканчивался. На следующий день родители уходили в гости, и я оставалась наедине с елкой, вкусностями и новогодними фильмами по телевизору. Вечером можно было выключить свет, лечь около елки, сверкающей самодельной гирляндой, и любоваться старыми и новыми игрушками. Почему-то осталось в памяти, как в один из таких тихих вечеров, выключив свет, я увидела светящиеся узоры на шарах (тогда только начали выпускать елочные игрушки, расписанные фосфорной краской).
Сегодня можно купить украшения на любой вкус и за любую цену, но эти незамысловатые шары до сих пор вспоминаются как чудо. Они переливались и блестели в темноте как символы манящей тайны, и в этой таинственной атмосфере хорошо было помечтать. Разыгравшееся воображение рисовало картины замечательного будущего, и было совершенно невдомек, что самое чудесное из того, что может случиться с человеком, происходило именно тогда, в тот тихий зимний вечер, когда сказка сама приходила к тебе в дом, даря безмятежные мечты и тихую неторопливую радость. На душе было светло и возвышенно от ожидания важных событий наступившего нового года, от осознания, что живем мы в самой замечательной стране мира, и уверенности, что так будет всегда.
Но оказалось, что сказки заканчиваются с наступлением взрослой жизни. Так произошло и со мной, но, благодаря своим родителям, я поняла, что чудеса уходят из жизни тогда, когда их некому делать. Просто нужно хотя бы раз в году сотворить для своего ребенка маленькое чудо. После родителей мы с мужем делали это для наших детей.
…Закончив записывать свои философско-новогодние «размышлизмы», звоню невестке. На мой вопрос, чем она занимается, слышу ответ, что начала украшать дом к празднику. Значит, сказка придет в гости к моей внучке. Она, конечно, еще совсем маленькая и не запомнит свой первый Новый год, но мы, взрослые, расскажем ей об этом попозже. Очень надеюсь, что эстафета новогодних чудес в нашей семье не прервется и так будет всегда…
Елена ЗЛОБИНА

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.