«Путешествие музея Находки на Балканы»

В мае 2019 года Музейно-выставочный центр г. Находки стал номинантом конкурса «Европейский музей года — 2019», и сотрудники музея посетили Европейский музейный форум, проходивший в г. Сараево (Босния и Герцеговина).

Сараево — столица Боснии и Герцеговины и один из самых колоритных городов Европы. За многовековую историю город был в составе Османской империи, Австро-Венгрии и Югославии. Именно поэтому в городе сложилось многокультурное и многоконфессиональное население. После многих веков зависимости от государств и прошедших войн Сараево считается городом мира.
Эта поездка была интересна для сотрудников музея как в профессиональном плане, так и в познавательном. Впервые город Находка был представлен на самом престижном международном музейном форуме и попал в рейтинг лучших музеев, переживших реновацию, обновление за последние три года. Музейно-выставочный центр г. Находки представляли кураторы новой экспозиции Ксения ФИЛАТОВА и Андрей РЫМАРЬ, методист Дарья КУПРИЯНОВА и директор Марина НУРГАЛИЕВА.
О том, как прошел Европейский музейный форум в Сараево, как эксперты и международное музейное сообщество оценили новую музейную экспозицию «Города по имени Находка», вы можете узнать на встрече 18 июля в 16.00 в арт-мастерской музея. Речь пойдет о трендах, инновациях в музейной сфере, впечатлениях о городе Сараево и новых планах музея.
Музейно-выставочный центр г. Находки благодарит партнеров, помощь которых позволила представить наш город на международном конкурсе «Музей года — 2019» в Сараево. Социально ответственные предприятия — Экологический фонд «Находка» и АО «Порт Восточный» — неоднократно поддерживали проекты музея и в самый ответственный момент оказали финансовую поддержку.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.