Путешествие НАПЕРЕКОР СТИХИИ

Наш земляк, известный путешественник и мореплаватель Федор Конюхов на всех парусах бороздит просторы Мирового океана, отправившись в кругосветку на вёсельной шлюпке.


Стартовал он 6 декабря из новозеландского порта Чалмерес и взял курс на мыс Горн. Новый кругосветный проект разбит на три этапа, он длится в период 2018-2020 гг. Опытный мореплаватель намеревается пересечь три океана, омывающих Антарктиду: Атлантический, Тихий и Индийский. Первый этап составляет около 16 тысяч морских миль. Это первое в мире одиночное плавание на лодке-капсуле, которую изготовили в Британии по чертежам самого путешественника.
В материалах интернет-изданий сообщается, что специалисты, которые и сами не раз бороздили воды в окрестностях мыса Горн, рассказывают, что это наиболее безлюдное место в мировом океане. Оно славится своим буйным характером. А пролив Дрейка и вовсе считается самым большим кладбищем кораблей. Своенравный и непредсказуемый по силе штормов пролив Федор КОНЮХОВ тоже проплывет, ведь его конечная «остановка» на первом этапе – южная часть Латинской Америки.
При этом современные морские волки, ходившие в этих широтах, признаются, что плавали на современных морских судах с экипажами и современным навигационным оборудованием. И адреналина было с избытком. Что говорить об одиночке, да еще на лодке?
В первые дни нового года Конюхов вышел на связь с внешним миром и сообщил, что пока погода благоприятствует его дерзким планам. Ясное небо, спокойный океан, попутный юго-западный ветер до 30 узлов. «В первый день нового года прошел 82 мили, — сообщил в своем блоге «отец Федор». — Это самый большой путь с момента старта».
Длина лодки составляет восемь метров. Конюхов в среднем проходит по 100 км в сутки, то есть за плечами уже почти три тысячи километров. Но до конечной «станции» – 24 тысячи километров. А до МКС на орбите с космонавтами – рукой, можно сказать, подать, всего «каких-то»  400-450 километров.
Уникальная лодка «Акрос» вобрала в себя все достижения научно-технического прогресса. Капсулой называется неслучайно, это как спасательное средство. Маловероятно, что за все три месяца путешествия лодка не окажется во власти жестоких штормов, которые ее будут швырять, крутить и переворачивать. Лодка-капсула будет вновь возвращаться на «ровный киль». Она  имеет несколько систем выработки энергии, в том числе  ветровую и солнечную.
Российская диаспора, проживающая в Новой Зеландии, особенно внимательно следит за ходом плавания своего знаменитого земляка. В новогоднюю ночь «русские новозеландцы» поднимали тост «За тех, кто в море!». И уже сегодня с нетерпением ждут 2020 года, когда «отец Федор», благополучно завершив кругосветное путешествие, вернется к ним, в родную гавань.

Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.