Путь к реабилитации — Уникальные тренажёры

171Жители Находки восстанавливаются после травм и инсультов с помощью уникаль­ных тренажеров отделения восстановительного лечения.


р3Отделение восстановительного лечения №2 КГБУЗ «Находкинская городская больница» первым среди краевых учреждений получило лицензию на амбулаторно-поликлиническую помощь и медицинскую реабилитацию в дневном стационаре. Таким образом, оно офици­ально вступило по этому направлению в программу ОМС. По квалификации персонала и уровню оборудования это отделение – одно из сильнейших в Приморье. А приобретенные недавно тренажеры для Приморья можно назвать уникальными.
Реабилитации сегодня уделяется повышенное внимание на всех уровнях.  Получив воз­можность спасать самых тяжёлых больных, государство всерьёз задумалось о том, как воз­вращать их к полноценной жизни. Деятельность находкинских реабилитологов – яркий пример реализации в Приморье пилотного проекта Минздрава по развитию медицинской реабилитации (направления по неврологии, травматологии и ортопедии).
Перед регионом стоит задача организовать необходимую инфраструктуру — профильные отделения на всех трех этапах реабилитации. Первый и второй этапы проходят в стенах стационара, а вот для третьего как раз и формируются такие отделения, как наше,  – объяс­няет заведующий отделением восстановительного лечения №2, заслуженный врач РФ, к.м.н.  Николай КУЧЕРЕНКО. –  Сегодня упор делается как раз на стационар-замещающие технологии в амбулаторно-поликлиническом звене. Ведь без реабилитации (а она может быть достаточно длительной) труд моих коллег – травматологов, неврологов и других специалистов – будет не до конца реализован».
Активно развивать это направление Находкинская городская больница начала задолго до выхода приказов министерства. Отделение восстановительного лечения №2 полностью со­здано за счет собственных средств ЛПУ, на его оснащение ушло более 13 млн рублей. Па­циентам, перенесшим травмы, инсульты, эндопротезирование, людям с остеохондрозами, невралгиями и другими заболеваниями вернуться к полноценной жизни помогают физио­терапевт, иглорефлексотерапевт, терапевт, нейрохирург, массажист, психолог.
Последняя новинка отделения – комплекс для диагностики, лечения и реабилитации боль­ных с двигательной патологией, основанный на биологически обратной связи «Траст-М». Это новое поколение тренажеров, с помощью которого эффективно восстанавливаются па­циенты после травм и инсультов.
Мы учим людей вновь чувствовать свое тело и управлять им. Здоровый человек это де­лает бессознательно. А для пациента с поврежденными участками нервной системы все гораздо сложнее. В игровой форме, наблюдая за своими попытками двигаться на экране, он корректирует свое поведение, — рассказывает старшая медсестра отделения Марина КРЫЖАНОВСКАЯ. – Здесь также предусмотрена система подвесок, разгружающая человека на нужное количество килограммов. Датчики закрепляются на руках, бедрах или голеностопе. Они позволяют нам отслеживать в компьютерной системе кинематику движений, ускорение, положение тела в пространстве в зависимости от заданной методики. То есть мы в процессе занятий наблюдаем отклик организма на лечение, благодаря чему отслеживаем динамику, корректируем тактику, усложняем программы».
Еще одна гордость отделения – стабилоплатформа ST – новейшая разработка российских ученых. Этот кинезио-тренажер способен анализировать возможности человека управлять собственным телом, он предоставляет в режиме реального времени биологическую обрат­ную связь по опорной реакции, помогает лечению при двигательных нарушениях, развива­ет навыки координации. В этом же зале установлена система компьютерных технологий, которая позволяет применять программы терапии в когнитивной реабилитации. Наруше­ния внимания и концентрации, памяти, реакции и многих других функций в процессе тре­нировки поддаются лечению.
И это далеко не все тренажеры, помогающие в комплексе ускорить возвращение пациенту работоспособности. «Раньше я пыталась восстанавливаться дома, — рассказывает Людми­ла СЕНЬКО, перенесшая несколько лет назад тяжелый инсульт, — то есть такие, как я, были забыты государством. Теперь же восстановление идет гораздо быстрее. Я вижу результат!».
Совместными усилиями департамента здравоохранения администрации Приморского края и Находкинской городской больницы у нас созданы все условия для реабилитации па­циентов, перенесших тяжелые травмы, инсульты, а также получивших высокотехнологич­ную медицинскую помощь по федеральным квотам в различных клиниках страны. Так, много новых пациентов дало развивающееся направление эндопротезирования, — отмечает главный врач медучреждения Игорь ПОНИТАЕВ. — Наши реабилитологи регулярно проходят специальную подготовку на базе Тихоокеанского государственного медуниверситета. Таким образом, жителям городского округа нет необходимости ехать на реабилитацию в центр России или за рубеж, теперь и в родном крае можно получить качественную профильную помощь. Конечно, каждый выбирает сам, где лечиться и восстанавливаться. Но невозможно провести реабилитацию за пять-шесть дней! Это длительный и трудоемкий процесс. Мы имеем возможность восстанавливать пациента курсом от трех до шести месяцев – с перерывами на отдых».

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.