Пьянство на дороге убивает

С начала года на дорогах края зарегистрировано
147 автоаварий, в которых водители управляли машинами в нетрезвом состоянии. По вине пьяниц за рулем погибли 15 человек. Более 100 человек получили травмы различной степени тяжести, в том числе трое несовершеннолетних, 240 автотранспортных средств повреждены.
Сотрудники Госавтоинспекции проводят массовые проверки водителей любых транспортных средств на предмет выявления признаков опьянения. В ходе профилактических мероприятий с начала года к административной ответственности привлечены почти три тысячи нетрезвых водителей.
Напомним, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусматривается административный штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления транспортным средством сроком на два года.
За повторное управление машиной в нетрезвом виде или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет. Правоохранительные органы уверены, что ключевым условием для борьбы с таким злом, как пьянство за рулем, является неравнодушие граждан и общества в целом.
Приморцев просят сообщать о нарушениях правил дорожного движения, сообщать о фактах, когда за рулем сидит нетрезвый водитель. Телефон доверия управления МВД – 8(423)2-40-10-00.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.