Пятерочки в конкуре

На манеже находкинского конно-спортивного клуба «Ника» состоялись отборочные соревнования для участия во всероссийском квалификационном финале «Кубок Победы».


Это первые в этом сезоне состязания по конному спорту в Находке в дисциплине конкур «Кубок Победы», и они были посвящены памяти героя Советского Союза Бориса СИДОРЕНКО. Организатор турнира — московский конно-спортивный комплекс «MAXIMA PARK». Его этапы пройдут по всей стране под знаком «Кубок Победы». Участником турнира стал и КСК «Ника».
— К этому патриотическому и тематическому мероприятию клуб КСК «НИКА» готовился заранее. Ребята и взрослые, занимающиеся в конно-спортивном клубе, посетили Музейно-выставочный центр «Находка», где для нас была подготовлена ознакомительная программа «От солдата до Героя Советского Союза». Дети принесли на турнир портреты своих родственников — участников Великой Отечественной войны. С помощью портретов оформили большую стенгазету. У всех на груди алели георгиевские ленточки, звучала музыка военных лет. Родственники Бориса Степановича СИДОРЕНКО во вступительном слове рассказали о героических подвигах своего деда и пожелали участникам конно-спортивных соревнований дальнейших успехов, — рассказала директор КСК «Ника» Наталья САРАЙКОВА.
Конкур — конные состязания по преодолению препятствий в определенном порядке, определенной сложности и высоты. Это наиболее зрелищный вид конного спорта. Нынешние соревнования собрали участников из Владивостока, Уссурийска, села Владимиро-Александровского и Находки. Погода выдалась дождливой и холодной, только поэтому многие команды не смогли приехать на состязания. Они проходили на четырех маршрутах с преодолением препятствий высотой в 60, 90, 100 и 110 сантиметров.
Находкинские всадники показали прекрасные результаты. На маршруте с барьерами в 60 см первое место заняла Елизавета МАНОКОНОВА, второе — Вероника АЛЕКСЕЕВА и третье — Екатерина ГОРБАНЬ. Они занимаются этим спортом не так давно, но их первые выступления принесли клубу «Ника» успех. На маршруте с препятствием в 90 см в общем зачете на первое место с уверенностью вышла Ева УДАЛОВА, второе и третье призовые места разделили между собой наездницы из Владимиро-Александровского Александра БОЛЬШАКОВА и Софья ВЕРЯСОВА.
На маршруте с препятствием в 100 см первое место у Евы УДАЛОВОЙ, второе — у Вероники ТЫТЮК и третье завоевала представительница Владивостока Эльвира КОЛОБОВА. В самом высотном маршруте с препятствием в 110 см первое место у Федора ОВЧАРЕНКО (Уссурийск), второе – у Лилии СЕРЕГИНОЙ, и третье призовое досталось Веронике ТЫТЮК (Находка). Победители и призеры награждены кубками, медалями, дипломами и памятными вымпелами, а их лошади — наградными розетками.
В рамках соревнований были проведены и другие зачеты. В состязаниях наездниц на молодых лошадях на маршруте с высотой препятствия в 90 см первое место завоевала Эльвира КОЛОБОВА (Владивосток), второе — Вероника ТЫТЮК (Находка) третье — Антон КОЛОБОВ (Владивосток). Среди детей на высоте в 100 см на первое и второе места вышли Ульяна НИКУЛИНА и Полина БОБРОВСКАЯ из Находки, на третьем оказался Павел ОВЧАРЕНКО (Уссурийск).
Заключительный этап соревнований по конкуру «Кубок Победы» состоится 2-6 мая в Москве. Всадники находкинского КСК «НИКА» уже прошли квалификационный отбор на участие в финале.


Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Конный спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.