Работа школьницы из Находки — в Третьяковской галерее

Компания МТС подвела итоги федерального этапа творческого конкурса «Третьяковская галерея-online», проводимого в рамках Всероссийского благотворительного проекта «Поколение М». Работа 14-летней художницы из Находки войдет в цифровой ботанический атлас, который будет представлен на Всероссийской акции «Ночь искусств» в Третьяковской галерее в Москве.
Строгое жюри, состоящее из искусствоведов и художников, покорил рисунок ученицы ДХШ №1 из Находки Полины МЕЛЬНИКОВОЙ. Юная художница изобразила нежные цветы и яркие ягоды шиповника — растения, часто встречающегося на территории Приморского края. В целом регион вошел в топ-3 по количеству представленных на конкурс работ, и отдельно эксперты отметили качество рисунков. Рекордсменом по количеству участников из Приморья оказалась художественная школа №1 из Находки, а также студии «Абракадабра» и «Капелька» из Владивостока.
Победителями конкурса «Поколение М: Третьяковская галерея-online» стали 17 ребят их 16 регионов России. Работы талантливых школьников войдут в ботанический атлас России, который в мультимедийном формате будет представлен на ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств» в Третьяковской галерее 1 ноября. Дальний Восток на выставке представят Приморский край и Камчатка.
«Юные художники, дизайнеры, фотографы и актеры из Приморья регулярно участвуют и побеждают в конкурсах проекта «Поколение М». В этом году особенно богата на таланты оказалась Находка. В июне шестилетняя Василиса ЛАРКИНА победила в экологическом направлении «Лаборатория Zoo» и побывала за кулисами московского зоопарка на индивидуальной экскурсии. А теперь работа Полины Мельниковой покорила именитых искусствоведов и выбрана для выставки в Третьяковке. В целом участие в проекте «Поколение М» дает невероятные возможности для одаренных детей из регионов — стажировки у известных артистов, фотографов, дизайнеров, поступление в ГИТИС и собственные художественные выставки. Талантливые ребята со всех уголков страны должны иметь равные шансы на успех, и наш конкурс — это социальный лифт для ребят из регионов, особенно из небольших и отдаленных от столицы городов и поселков», — отметила директор МТС в Приморском крае Евгения СЫСОЕВА.
«Победить в таком интересном проекте, как «Поколение М», — неожиданно и очень приятно. Про конкурс я узнала от своего преподавателя в художественной школе и решила поучаствовать. Очень хотелось попасть в Третьяковскую галерею, а еще привлекла возможность помочь своим творчеством тяжелобольным ребятам, потому что конкурс благотворительный. Рисую я с раннего детства, учусь в находкинской ДХШ №1, в прошлом году уже закончила курс живописи. Сейчас изучаю компьютерную графику и основы архитектурного рисунка, а еще открыла для себя лепку из мастики. Я обожаю творить и создавать что-то интересное, меня вдохновляют преподаватели в нашей «художке» и мои талантливые сверстники», — поделилась эмоциями победительница проекта «Поколение М» Полина Мельникова.
Совместный конкурс МТС и Третьяковской галереи проходил на сайте «Поколение М». Для участия необходимо было создать один или несколько рисунков цветов, трав и других растений, которые можно встретить на территории Приморского края, и загрузить фото или скан работы на сайт «Поколения М». Чтобы получить более полное представление о жанре ботанической иллюстрации, МТС организовала для ребят серию мастер-классов от приморских художников. Также юные живописцы обучались художественному мастерству с помощью размещенных на сайте «Поколения М» видеоуроков.
«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и благотворительную механику. На основной онлайн-площадке проекта — pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям.
За время проекта победителями конкурсов «Поколение М» стали более 700 детей из 69 регионов страны. Участники проекта получают широкие творческие возможности: от стажировок в крупнейших компаниях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в творческие вузы. Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит их на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 22 миллионов рублей, которые направлены на лечение 69 детей.

Анна ПУШКИНА, пресс-секретарь ПАО «МТС» в Приморском крае

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.