Работодателю — копию исполнительного листа

Изменения в законодательстве об исполнительном производстве.


Федеральный закон от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» в действующей редакции обязывал как взыскателя, так и судебного пристава-исполнителя направлять работодателю, осуществляющему удержание алиментов, только подлинник исполнительного документа. Федеральным законом от 28 мая 2017 года в этот документ внесены изменения.
С 9 июня 2017 года судебный пристав-исполнитель может направлять работодателю копию исполнительного документа, на основании которой будут производиться удержания. Такой порядок гарантирует права взыскателя от недобросовестных действий работодателя, утери исполнительного документа.
Тем же законом внесены изменения в статьи 321 Арбитражного процессуального кодекса РФ, 356 Кодекса административного судопроизводства РФ, установлено, что в случае отзыва исполнительного документа по инициативе взыскателя период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению.
Анастасия ПИКУЛЬСКАЯ,
старший помощник прокурора по г. Находке

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.