Рабочие места от резидентов

Врио губернатора Приморского края Андрей ТАРАСЕНКО принял участие в открытии конференции «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России».


— В четырех созданных ТОР 52 резидента уже создают более 13 тысяч рабочих мест. Это очень трудоемкая работа, колоссальный труд. Он не быстрый, идет во временном графике четыре-пять лет. Например, сейчас строится верфь в Большом Камне, она такая же, как в Корее, для строительства кораблей, необходимых для перевозки углеводородов. Помимо того, что мы теперь сами будем строить корабли, нам нужны люди, которые смогут их водить, – подчеркнул Андрей ТАРАСЕНКО.
По его словам, проекты такого уровня должны быть обеспечены специалистами высоких квалификаций. Глава Приморья акцентировал внимание, что важно приложить все усилия, чтобы обеспечить качественный рывок в экономическом развитии региона, в подготовке в крае своих достойных специалистов, которые займут вновь созданные рабочие места, сообщает пресс-служба края.
– У меня простой подход: надо готовить в институтах тех специалистов, которые необходимы для создаваемых предприятий. У нас тех же корабелов нет, нет высококвалифицированных специалистов в химии, управлении энергетикой, операторов по портовым мощностям. Много надо специалистов, но их надо обучать, при этом они должны работать на местных предприятиях. Например, каждое крупное предприятие могло бы открыть в университете свою кафедру. Я готов собрать руководителей институтов, которые у нас есть, и производственников, которые хотят получить эти кадры, и обсудить этот вопрос, – заявил врио губернатора.
Как следует из доклада руководителя аппарата регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей Елены РОМАШКО, в Приморье лидером по числу рабочих мест является сектор торговли, второе и третье места занимают транспорт и связь соответственно. Также в топ-10 попали две отрасли обрабатывающей промышленности – производство пищевых продуктов, машин и оборудования.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина подчеркнула, что задача по исполнению Указа президента – коллективная.«В увеличении высокопроизводительных рабочих мест заинтересованы все: предприниматели, потому что это конкуренция; власть – это налоги, поступления в бюджет, закрепление населения и, конечно же, граждане – это рабочие места и достойная заработная плата», – обозначила бизнес-омбудсмен.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.