Радиация в металлоломе

Находкинские таможенники обнаружили радиоактивную деталь в металлоломе
Радиационно опасную металлическую деталь обнаружили находкинские таможенники в партии лома черных металлов на причале в порту Находка.

Уровень радиационного фона на ее поверхности превысил естественный фон в 88 раз.
В ходе таможенного контроля планируемой к экспорту партии металлолома массой 15 тысяч тонн сработал переносной дозиметр. При исследовании металлолома выяснилось, что радиоактивное излучение исходит от пятикилограммовой детали, предположительно используемой ранее в каком-то техническом оборудовании. Уровень ионизирующего излучения на ее поверхности составил более 8,87 мкЗв/ч и превысил естественный радиационный фон в 88 раз.
Радиационно опасный объект был извлечен из металлолома, изолирован и передан специализированной компании для дальнейшей утилизации.
СПРАВКА:
Находкинская таможня на постоянной основе проводит радиационный контроль экспортируемых и импортируемых товаров. В таможне эксплуатируется 32 стационарных таможенных системы обнаружения делящихся и радиоактивных материалов «Янтарь», а также 82 переносных технических средства радиационного контроля. Последние два случая выявления объектов с повышенным уровнем ионизирующего излучения Находкинской таможней были в 2017 году.
Наталья САБАДАШ

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.