Ради памяти потомков

Совету общественной организации «Дети войны» в Находке в декабре 2017 года исполняется 10 лет. Общественное объединение создавалось на общем собрании ветеранов Находки с участием ветеранского актива городов Партизанска и Фокино, Партизанского и Шкотовского районов с целью участия детей войны в региональном и общероссийском движении за права этой, немало пострадавшей в годы войны категории старшего поколения.


Главной формой своей общественной работы мы еще в те далекие годы определили уроки истории Отечества, так как этот предмет в школах наравне с литературой перестал быть основным. В школьных учебниках истории и в те далекие годы, и сегодня тема Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков раскрыта далеко не в полном объеме.
А мы, ветераны и дети войны, убеждены, что изучение литературы и истории в школах должно быть обеспечено и защищено государственной молодёжной политикой. Без этого не может быть достойного будущего у страны. Еще в 1945 году директор ЦРУ США Аллен ДАЛЛЕС утверждал, что победить нашу страну можно лишь через молодёжь. Значит, кому-то и сегодня выгодно, чтобы новые люди России не знали о героическом подвиге своего народа, истории страны.
Творческой группой совета детей войны Находки за шесть лет почти во всех школах и учебных заведениях проведено не менее 150 уроков. Всю работу обеспечивал основной состав совета – Галина Яковлевна АРХИПОВА, Раиса Вениаминовна ВОЛОДИНА, Людмила Михайловна ГАМС, Людмила Васильевна КУДЕЙКО, Валентина Ивановна КРИВОНОС, Луиза Павловна ПЛОТИЦИНА, Надежда Семёновна САУКОВА, Тамара Тимофеевна УШАКОВА. Активно участвует в культурно-массовых программах города, в том числе в патриотических фестивалях-конкурсах, наша поэтесса Нина Петровна ЛУЧИНИНА. Выражаю им сердечную благодарность за преданность делу патриотического воспитания молодёжи, высокую гражданственность.
Отлично эта работа поставлена в посёлке Южно-Морском, где её организацией занимаются член нашего совета Татьяна Степановна ХАРЧЕНКО и её активисты — Нина Ивановна КРАВЧЕНКО, Валентина Яковлевна ВОРОНЦОВА. Им активно помогают пограничники, местное казачество, общество инвалидов. Актив расширяет географию действий, откликается на заявки из посёлков Ливадия, Душкино, Врангеля и других. Кроме школ, детских садов, клубов организуют праздники, соревнования в посёлке, экскурсии, участие в озеленении, благоустройстве территории главного памятника, мест захоронения ветеранов.
Начало нашей работе положила памятная встреча поколений в июне 2011 года, организованная нами с участием городского совета ветеранов и комитета по делам молодёжи. Участники Великой Отечественной войны Александр Васильевич КАРНОВИЧ, в те годы председатель совета ветеранов, Алексей Фёдорович ПРОКОФЬЕВ, Феоктист Степанович ВОЖОВ, Алексей Фомич ЗОЛОТАРЕВ и другие ветераны встретились с учащимися кадетских классов, студентами. Встречу посвятили 70-летию начала войны и подготовке к 70-летию Великой Победы.
Участники события получили не только яркую информацию о величайшем трагическом событии нашей истории, познакомились с живыми его участниками, но развернули острую дискуссию по вопросу: «А если бы сейчас случилась такая война, смогла ли бы победить Россия?». Аргументы каждой из сторон были убедительными. Думаю, что такой спор надолго запомнился многим.
Эта встреча поколений и положила начало нашим урокам, урокам мужества в образовательных учреждениях. Они посвящаются знаменательным дням и датам истории страны, главным событиям Великой Отечественной войны. Урок оформляется видеопрограммой, репертуаром цикла героической, патриотической песни.
Ветеранский хор детей войны численностью 25 человек «Малиновый звон» специально создан для эмоционального оформления уроков. Создан на базе клуба общения «Серебряный возраст». Днём его рождения стал урок, посвященный 200-летию Бородинского сражения, в лицее ВГУЭС. Организатором хора стала руководитель клуба «Серебряный возраст» Людмила Иосифовна ГАТИНА, первым художественным руководителем — заслуженный работник культуры РФ Наталья Иннокентьевна СИРОЖЕНКО. Сейчас её дело достойно продолжает Елена Владимировна КРИВОЛУТСКАЯ. За эти годы хор стал десятикратным лауреатом всех трёх степеней городских, региональных фестивалей и конкурсов героической, патриотической песни из 50 хоровых коллективов.
Велико влияние музыкальных произведений на сердца наших детей и внуков. Мы видим это. До встречи с нами они не слышали многие из популярных песен о войне — «Артиллеристы, Сталин дал приказ!», «На Мамаевом кургане», «Баллада о солдате», «Над Россией моей», «Прощание славянки», «Бухенвальдский набат» и другие. На уроках мы используем патриотическую, героическую лирику советских поэтов Константина СИМОНОВА, Максима ИСАКОВИЧА и других.
В прошлом учебном году к урокам были разработаны сценарии и проведено 20 уроков по нескольким военным темам, посвященным 75-й годовщине начала войны и битве за Москву, Дню Героев Отечества, предстоящему 100-летию комсомола – «Подвиг подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия».
Завершили учебный год в школе №12 конкурсом героической песни. Участвовали хоровые коллективы пяти седьмых классов. Педагог школы Татьяна Васильевна ЗАИГРАЕВА, наша творческая группа и хор подготовили замечательную программу, которая никого не оставила равнодушным.
Нынешнему молодому поколению продолжать героические традиции своего народа. Чтобы делать это достойно, надо помнить. А чтобы помнить, надо знать. Поэтому ветераны ориентируют учащихся на документальные источники об истории войны, призывают изучать историю Отечества и хранить эту память. Наши уроки признаны действенной формой патриотического воспитания в школах и учебных заведениях городского округа, и они востребованы.
В мае 2017 года к Дню Великой Победы вышла в свет наша книга «Причастны к подвигу народа. Дети войны о времени и о себе». Это коллективный труд членов нашего совета. Дети войны – последние живые свидетели тех трагичных для страны событий. Самым молодым из них по 72 года, как нашей Победе. К сожалению, не все могут продолжать эту работу. Приглашаем в состав нашего совета новых активистов и ветеранов.


Валентина ЛАКТИОНОВА,
председатель совета
ОО «Дети войны»

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.