Разговоры о главном

В Приморье сотрудники полиции и общественники провели встречу с гражданами, прибывшими с УкраиныВ рамках акции «Гражданский мониторинг» в Находкинском городском округе врио начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю полковник полиции Марина ГИЗАТУЛОВА совместно с председателем Общественного совета находкинской полиции — представителем Уполномоченного по правам человека в Приморском крае по Находкинскому городскому округу Натальей ВОТЧАЛ провели встречу с вынужденными переселенцами, прибывшими в Приморский край с Украины.
На встречу, проходившую в пункте временного размещения, оборудованном в поселке Врангель, собрались 45 человек. Еще в апреле 678 граждан прибыли в Приморье с территории Украины, ДНР и ЛНР. Людям предоставили кров и бесплатное питание, помогли оформить документы, устроить детей в школы и детские сады, найти новое место работы.
Часть переселенцев вместе с семьями уже покинули пункты временного размещения и приступили к работе по всему Приморью: в Находке, Ливадии, Большом Камне, Славянке, Уссурийске, Воздвиженке и других муниципалитетах.
82 человека – участника Государственной программы оказания содействия переселению соотечественников уже получили паспорта и стали гражданами РФ.
Марина Гизатулова и Наталья Вотчал проверили качество предоставления вынужденным переселенцам государственных услуг, относящихся к компетенции подразделений по вопросам миграции.
Людей, пришедших на встречу, интересовали различные вопросы: порядок восстановления утраченных документов, подтверждающих право на пенсионное обеспечение, оформления гражданства Российской Федерации, получения медицинской помощи и лекарств; перевод документов и их нотариальное заверение; механизм истребования документов, оставшихся по прежнему месту жительства; порядок оформления пенсий и инвалидности; продолжительность действия статуса нуждающихся во временном убежище.
Председатель Общественного совета находкинской полиции Наталья Вотчал отметила, что очень важно реализовать право сооте-ечественников, прибывших с Украины, на получение правовой информации. Общественница предложила участникам встречи обращаться за помощью, оставила контакты специалистов, готовых дать консультацию и оказать содействие.
На встрече всем была оказана всесторонняя правовая помощь, даны необходимые разъяснения, а также приняты конкретные меры по организации приемов отдельных категорий граждан профильными специалистами. Все обращения взяты в работу и находятся под контролем сотрудников Управления по вопросам миграции регионального УМВД и Общественного совета.
Следует отметить, что большинство пришедших на встречу граждан благодарили за внимательное отношение к ним и человеческую заботу со стороны сотрудников полиции, органов власти, а также помощь и участие неравнодушных жителей Приморья, которые находятся рядом и оказывают соотечественникам содействие в решении проблемных вопросов.
Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.