Разговор о важном

L00050272В ходе рабочего визита в Находку Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ встретился с депутатами городской думы. Ремонт дороги Владивосток – Находка и проблема загрязнения города угольной пылью стали основными темами этой встречи.


L00050272CГлава региона сообщил, что проверка исполнения его поручения по усилению мер по пылеподавлению при перевалке угля в городской черте – одна из основных задач его визита. Он отметил, что в феврале — марте этого года все стивидорные компании предприняли меры по пылеподавлению. Однако по итогам осмотра Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ подчеркнул: «Принятых мер недостаточно. Важность работы терминалов очевидна, но в то же время власти должны максимально обезопасить людей от вредных выбросов». В частности, губернатор дал дополнительное поручение стивидорным компаниям, специализирующимся на перевалке угля, оборудовать независимой автоматической системой оповещения о превышении выброса вредных веществ на границах санитарных зон.
Депутат Маргарита ПОДКОРЫТОВА поблагодарила главу региона за меры, принятые для решения важнейшей для города проблемы и предложила также обязать угольные терминалы решить проблему по очистке морской акватории. Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ пообещал поручить провести соответствующее обследование: «Чтобы решать проблему, необходимо понять ее глубину».
В отношении состояния дорог губернатор Приморья сообщил, что наиболее поврежденные участки на трассе Владивосток – Находка будут восстановлены до июля. Всего же в этом году отремонтируют 32 километра дороги, на это предусмотрено около 400 миллионов рублей. Причем на отдельных километровых участках полотно будут восстанавливать начиная с его основания.
Восстановление рухнувшего автомобильного моста в Новолитовске должно начаться уже летом. Депутат Павел ШКИР от имени избирателей попросил решить вопрос с восстановлением дороги Душкино – Южно-Морской, по некоторым участкам которой сегодня невозможно проехать, не повредив днище машины. Присутствовавший на встрече директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Александр ШВОРА проинформировал, что на ремонт отрезков этой дороги общей протяженностью три километра предусмотрено почти 19 млн рублей.
Депутаты задавали вопросы по поводу строительства новых крупных производств на территории Находкинского городского округа и прилегающих к нему территориях Партизанского района. Губернатор подтвердил планы государства на этот счет. В частности, в 2020 году должна быть запущена первая очередь завода минеральных удобрений, в стадии активного проектирования находится проект нефтехимического комплекса. В администрацию Приморского края также поступило поручение правительства РФ проработать варианты размещения металлургического комбината в микрорайоне Врангель для судостроительного завода «Звезда» (Большой Камень).
Глава Приморья еще раз озвучил намерение краевой власти построить в Находке большую ледовую арену, средства на нее в бюджете запланированы. Были затронуты вопросы ремонта туберкулезного диспансера, нового порядка расчета ОДН, недобросовестной работы управляющих компаний. Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ попросил депутатов по вопросам ЖКХ тесно взаимодействовать с вице-губернатором Евгением ВИШНЯКОВЫМ. «Санкции к недобросовестным компаниям будут применяться самые жесткие», – предупредил он.

Пресс-служба думы НГО
.
Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.