РАЗГОВОР О ГЛАВНОМ

На майском заседании городской думы произошло три важных события. Председатель думы Александр КИСЕЛЁВ поздравил главу НГО Бориса ГЛАДКИХ с юбилеем и вручил ему Почетную грамоту. Борис Иннокентьевич представил депутатскому корпусу отчет о результатах его деятельности, деятельности администрации НГО, в том числе решении вопросов, поставленных думой, за 2019 год, а также первого заместителя главы администрации Тимура МАГИНСКОГО, приступившего к работе в Находке.
Отчету главы — удовлетворительно
Борис ГЛАДКИХ в своем выступлении подчеркнул: по итогам 2019 года в экономическом и социальном развитии Находкинского городского округа имели место позитивные тенденции. При подведении итогов развития экономического сектора города, было отмечено, что в портах Находки вели деятельность 23 стивидорные компании. На их причальных мощностях прошло более 99 млн тонн грузов, что составляет почти половину грузооборота портов Дальнего Востока и 11,8% от общероссийского показателя.
Территория Находки входит в границы Свободного порта, 76 резидентов города имеют право пользоваться особыми режимами регулирования. Инвестиции в строительство и реконструкцию производственных мощностей осуществляют практически все крупные стивидорные компании. По объему инвестиций в основной капитал Находка занимает второе место в Приморском крае. АО «Терминал Астафьева» первым приступил к переходу перевалки грузов в закрытом режиме.
Общее количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства на территории НГО составляет 8,3 тыс. единиц. Инвестиции за счет бюджетных средств в крупных и средних организациях составили 938,52 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — 583,75 млн рублей, краевого — 251,02 млн рублей и местного — 103,75 млн рублей.
За отчетный период введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 46,89 тыс. кв. метров, что выше прошлогоднего показателя в 1,6 раза. Ввод индивидуального жилья составил 30,33 тыс. кв. метров. Ведется строительство двух многоквартирных домов на 284 квартиры, планируется строительство еще трех домов на 375 квартир.
В 2019 году за счет местного бюджета были выполнены все социальные обязательства, в том числе по предоставлению жилья детям-сиротам. В Находке проживают 259 человек, из них совершеннолетних — 172 . На исполнение федеральных полномочий в части обеспечения их жильем в 2019 году из краевого бюджета было выделено 20,8 млн рублей. На эти средства в отчетном году жилье получили 11 человек. В 2020 году на эти цели предусмотрено направить в Находку 29 млн рублей.
В повестке — два бюджета
Начальник финансового управления администрации НГО Галина Большакова проинформировала депутатов по внесенным изменениям в главный финансовый документ города за 2019 год и первый квартал 2020 года.
В течение прошлого года в бюджет вносились изменения, и плановые назначения увеличились как по доходам, так и по расходам. Доходная часть подросла на 837 434,17 тыс. рублей, или на 25,71%, но по итогам года получено доходов на 237 654,79 тысяч рублей меньше, чем планировалось.
Расходная часть бюджета увеличилась на 868 420,76 тыс. рублей, или на 25,45%.Рост плановых назначений по расходам в большей сумме, чем по доходам, привел к увеличению дефицита бюджета на 30 млн рублей, и сегодня он составляет 186 406,59 тыс. рублей. Общее исполнение прошлогоднего бюджета по доходам составило 3 856 466,28 тыс рублей, по расходам — 4 063 556,66 тыс. рублей. Публичные слушания по исполнению бюджета-2019 назначены на 17 июня.
Бюджет первого квартала текущего года исполнен по доходам на 847 627 207,74 рубля, расходам — 776 805 691,54 рубля с превышением доходов над расходами.
На заседании было принято решение о внесении изменений в Положение о земельном налоге в НГО, связанных с корректировкой двух пунктов в отношении земельных участков, использующихся для осуществления предпринимательской деятельности. С учетом изменений теперь это земельные участки, используемые для осуществления деятельности на территории Свободного порта Владивосток, с понижением ставки земельного налога на 25%.
Большая правка мая
Депутаты рассмотрели и приняли решение о заключении договоров безвозмездного пользования муниципальной собственностью — нежилыми помещениями по трем адресам, а также о передаче имущества из собственнности Приморского края в муниципальную собственность в виде автобуса.
Согласовано заключение договоров безвозмездного пользования с социально значимыми организациями — муниципальным бюджетным учреждением «Информациционно-методический центр «Развитие», управлением федеральной службы войск Росгвардии по Приморскому краю, Главным управлением МЧС России по Приморскому краю сроком на пять лет.
На заседании рассмотрен блок вопросов, включая протест прокурора города, связанных с внесением изменений в Порядок принятия решения о применении мер ответственности к депутату, главе Находкинского городского округа, предоставившим недостоверные или неполные сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей, если искажения этих сведений являются несущественными.
На заседании обсуждены также поправки еще в несколько нормативных документов.
Разное
Депутаты утвердили обновленную структуру администрации НГО, в состав которой включены муниципальные служащие нового отдела внутреннего муниципального контроля финансового управления.
Заслушана и принята к сведению информация Контрольно-счетной палаты о результатах контрольного мероприятия — аудита эффективности муниципальной программы «Развитие муниципальной службы в администрации города на 2017-2019 годы» с целью определения обоснованности направления бюджетных средств на выполнение мероприятий в рамках данной программы.
Аудиторы КСП отметили ряд нарушений требований закона Приморского края о муниципальной службе. В том числе подчеркнуто, что сформированные в программе целевые показатели не соответствуют требованиям объективности, сопоставимости и не позволяют оценить прогресс в достижении целей и решении задач развития муниципальной службы в НГО.
Депутатский корпус более чем двумя третьими голосов поддержал решение членов постоянной депутатской комиссии по социальной политике о переизбрании председателя комиссии. Татьяну БЕЛОНОГОВУ на этой общественной работе сменил Александр ВОТЧАЛ.
Завершилось заседание знакомством с Тимуром МАГИНСКИМ. «Я приехал сюда пахать», — подчеркнул Тимур Владимирович, обозначив приоритеты своей работы на новом месте. Это выполнение национальных проектов в здравохранении, культуре, спорте, благоустройстве, ЖКХ. Важно, что в этой работе первый заместитель главы администрации планирует тесно взаимодействовать с депутатами гордумы.
Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.