Разделительная полоса просела — жди ДТП

С наступлением весны в районе торгового дома «Купеческий» начались работы по обустройству участка дороги общего пользования. С помощью экскаватора дорожные строители демонтируют разделительную полосу между проезжей частью, убирают старые бордюры вместе с грунтом и вывозят в установленное для этого место.

Как сообщила начальник управления благоустройства администрации Находки Ирина САЗОНТОВА, это плановые работы, и ведутся они в соответствии с действующей муниципальной программой. За нынешний год аналогичные мероприятия будут выполнены на 27 участках дорог общего пользования Находкинского городского округа. Сюда не входят придомовые проезды и территории.
— В частности, в районе «Купеческого» бордюры на разделительной полосе не менялись с момента постройки дороги — а это уже несколько десятков лет. Изначально дорога была бетонной. Но когда на бетонные плиты сверху положили ещё и слой асфальта, бордюрный камень практически полностью ушёл в землю и перестал выполнять защитные функции разделительной полосы, что может спровоцировать увеличение количества лобовых столкновений автотранспорта. А на этом участке поток машин в последние годы значительно вырос.
Чтобы избежать роста дорожно-транспортных происшествий, ГИБДД Находки обратилась с просьбой в администрацию города и порекомендовала не откладывать это дело, как говорится, в долгий ящик, что мы и делаем, — рассказала Ирина Петровна.
Строительные работы выполняет компания ООО «Масис», выигравшая муниципальный аукцион. В данное время здесь демонтируют старый и вместо него положат новый бордюрный камень, заменят чернозём, а затем на разделительной полосе подсеют зелёную траву. Когда уличная температура будет соответствовать нормам, на этом и других участках дорог начнутся асфальтные работы. В общей сложности в городе будет реализовано три контракта, где дорожным строителям в совокупности предстоит освоить порядка 200 миллионов рублей бюджетных средств. Работы планируется завершить к середине октября текущего года.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.