Рафаил АХМЕТОВ: Армия начинается с дисциплины

Накануне Дня защитника Отечества на вопросы «НР» ответил военный комиссар Находки подполковник Рафаил АХМЕТОВ.


— Рафаил Гумарович, нынешний год для Российской армии – юбилейный: исполняется 100 лет со дня образования Вооруженных сил и отмечается 100-летие военных комиссариатов Министерства обороны Российской Федерации. Как готовитесь к этим событиям?
— При поддержке администрации города в муниципальном Центре культуры 22 февраля в 14 часов состоится торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню защитника Отечества и 100-летию Вооруженных сил России. Будем чествовать ветеранов военной службы с вручением им юбилейных медалей. Приглашаются все желающие.
На территории Находкинского округа проживает немало военнослужащих в отставке, отдавших много лет службе в армии. Среди них ветеран Великой Отечественной войны Василий Петрович СЕРГИЕНКО, ветераны военной службы Адольф Александрович КУЗЬМИН, Геннадий Васильевич АЛТУНИН, Валентин Александрович САМСОНОВ и другие. Некоторым из них далеко за 80, но они по-прежнему в строю. Нельзя не вспомнить полковника в отставке Юрия Михайловича ПАНКОВА, военного комиссара Находки с 1988 по 1998 годы, прослужившего более 40 лет в Дальневосточном военном округе. Их заслуги отмечены орденами и медалями.

Уважаемые воины, ветераны и жители города!
23 февраля – день воинской доблести, славы и гордости России. Во все времена остаются неизменными нравственные ценности, которыми всегда была сильна наша страна: любовь к Родине, готовность отстаивать ее интересы и защищать от врагов.
Примите в этот праздничный день искренние пожелания здоровья, счастья, благополучия.
Мира, добра вам и вашим семьям!

Несмотря на занятость и возраст, ветераны идут в образовательные учреждения и с честью выполняют задачи по военно-патриотическому воспитанию молодежи, участвуют в общегородских мероприятиях. День защитника Отечества, считаю, праздник не только военнослужащих, но и сотрудников других силовых структур, которые также вносят посильную лепту в обеспечение обороноспособности страны.
8 апреля исполняется 100 лет военным комиссариатам. В ноябре прошлого года мной инициирован конкурс среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Находки в номинации военно-патриотической акции «Есть такая профессия – Родину защищать!»
При подведении итогов руководство школ оценит конкурсантов по таким позициям, как успешное обучение и активное участие в общественной жизни школы, усердие в освоении специальных дисциплин профильного направления, если это кадетские классы. Победителей наградим юбилейными медалями «100 лет военным комиссариатам Министерства обороны Российской Федерации». И хотя эта медаль не дает владельцу никаких преимуществ и льгот, получить ее приятно любому школьнику. Наличие такой награды в портфолио может помочь при поступлении в любые учебные заведения.
— Как прошли две призывные кампании прошлого года и как готовитесь к предстоящей?
— Первоначальная постановка граждан 2001 года рождения на воинский учет, а также ребят старших возрастов, не вставших на учет в военкомате по каким-либо причинам, началась с 1 января и продлится по 31 марта. Основная работа ведется со школами, профтехучилищами и колледжами. Это наш ресурс для обеспечения кадрами Вооруженных сил и пополнения высших учебных заведений Министерства обороны России, других силовых ведомств.
Кто не планирует поступать в военные учебные заведения, направляем на учебу в ДОСААФ, где готовят десантников-парашютистов, водителей автомобилей, многоцелевого легкого бронированного тягача и бронетранспортера…
Отбор и обучение проводим круглый год. Весенне-летний призыв запланирован с 1 апреля до 15 июля, осенний – с 1 октября по 31 декабря. За две кампании прошлого года норма по количеству призывников военным комиссариатом Находки выполнена в полном объеме. Направлено для прохождения военной службы 305 человек.
— Какие трудности встречаются в период проведения призывных кампаний? Если ли уклонисты?
— Молодые люди, которые пытаются уклониться от исполнения воинской обязанности, не могут понять, что потом им сложно будет заниматься серьезным делом, если не пройдут такую школу, как служба в Вооруженных силах. Сегодня все крупные предприятия и учреждения, а также структуры МВД, МЧС, ФСБ, войск Национальной гвардии, таможни при трудоустройстве в обязательном порядке требуют военный билет. Если соискатель не служил, нужно будет объясниться. И когда станет известно, что он уклонялся от военной службы, работодатель, скорее всего, ему откажет. И еще. Этим гражданам военный билет уже не выдается. При достижении 27 лет они получают соответствующую справку.
Какие еще трудности? Сегодня мало выпускников находкинских средних специальных учебных заведений, к примеру, Дальморучилища или Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа, которых можно направить служить в войска по их гражданским специальностям. Раньше, скажем, колледж готовил автомехаников с получением водительского удостоверения категории С. Сегодня таких «корочек» не дает. А зачем армии автомеханик без водительских прав? Немало призывников, начиная с постановки на воинский учет, имеют различные заболевания. Из выявленных доминируют сердечно-сосудистые и заболевания костно-мышечной системы, желудочно-кишечного тракта, психические расстройства. Условно из 500 ребят годны к службе не более 150. Остальным, как правило, требуется лечение. Если оно эффективно – предоставляется отсрочка, если нет – они освобождаются от исполнения воинского долга.
Раньше по закону призывник, переданный в запас по состоянию здоровья, оставался там постоянно. С 1 января нынешнего года если юноша до 27 лет вылечил, скажем, свой гастрит, его переосвидетельствуют и снова призовут на военную службу. Вопроса об увеличении срока службы пока не стоит: что на флоте, что в сухопутных войсках – один год.
— Рафаил Гумарович, какова статистика роста или снижения процента девушек, желающих служить в армии?
— Из года в год он остается примерно на одном уровне. Если из 10 ребят добровольно желают служить в армии 4-5, то из девушек – девять. Это не эмансипация. Просто девушки стали активнее заниматься борьбой, спортивным ориентированием, легкой и тяжелой атлетикой, имеют неплохие результаты в спортивной и профессиональной подготовке. К примеру, курсантки ДМУ со специальностью «связист» призываются по контракту и проходят службу довольно успешно.
— Чем больше всего привлекает молодых людей служба по контракту и куда обычно направляют их служить?
— Имеющим высшее и среднее профессиональное образование действующим законодательством разрешается поступать на службу по контракту без прохождения военной службы по призыву. Направляются в воинские части и подразделения Министерства обороны России, где больше всего в них ощущается потребность.
Многих военная служба привлекает социальным положением, денежным довольствием, льготами, формой… При этом забывают, что армия начинается с дисциплины. Военнослужащий должен изучить, а затем руководствоваться дисциплинарным, строевым уставом, а также уставами гарнизонной и караульной службы, чтобы на должном уровне соблюдать взаимоотношения в воинских коллективах и исполнять свои обязанности. Дисциплина – наука, которая не каждому дается.
Столкнувшись с определенными трудностями, многие дают «обратный ход». Чтобы не было разочарований, я и мои сотрудники проводим с ребятами соответствующие беседы, рекомендуем сначала пройти службу по призыву (не менее восьми месяцев), чтобы понять, нужно тебе это или нет. А уже потом молодой человек может заключить контракт. Статистика показывает, что из десяти ребят, желающих служить по контракту, как правило, остается два-три. Иные «ломаются» уже через два-три месяца, переводятся на службу по призыву, по окончании которой можно навсегда распрощаться с армией.
— Какие высшие и средние военные учебные заведения пользуются популярностью у находкинских ребят и на какие льготы они могут рассчитывать во время учебы и службы в армии?
— Кто решил связать свою жизнь с армией, другими силовыми структурами, как правило, выбирают то, что больше всего подходит по зову души и уровню образования. Один хорошо знает химию и идет в мединститут или войска стратегического назначения. Другие имеют неплохие познания в физике и выбирают вузы войск связи или военно-космической обороны. Иные выбирают учебные заведения войск Национальной гвардии, Тихоокеанское высшее военное мореходное училище, Дальневосточное или Новосибирское общевойсковые командные училища.
В последнее время многие мальчишки поступают в авиационные и училища войск космических сил, откуда выходят летчиками и космонавтами. С теми, кто планирует поступать в военные учебные заведения, работаем до 20 апреля, но документы нужно оформлять с февраля. Учитывая, что в нашем городе находится крупное соединение пограничных войск, многие ребята мечтают стать пограничниками. Набор в училища погранвойск осуществляет Служба в Находке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.
Какие предусмотрены льготы? Курсанту учебного заведения выплачивается денежное довольствие, как военнослужащему по призыву, – две тысячи рублей в месяц. В период обучения он обеспечивается вещевым обмундированием и трехразовым питанием. У кого недостает веса – получают доппитание. Курсант имеет право на бесплатный проезд в каникулярный летний отпуск, за успехи в обучении каждую неделю предоставляется увольнение. Со второго курса с ним заключается контракт, и денежное довольствие при том же полном гособеспечении увеличивается до 20 тысяч рублей. Появляется возможность после учебы свободно выходить за пределы училища, что первокурснику запрещено.
Кто служит по призыву, высылают родителям соответствующую справку, по которой до окончания службы им предоставляются льготы на услуги ЖКХ. Если военнослужащий женат и имеет детей, его супруге через органы социального обеспечения выплачивается пособие на период службы в размере от 15 до 18 тысяч рублей в месяц. И еще. Женатый имеет право служить в радиусе 100 километров от проживания семьи. Военнослужащие по призыву к локальным и другим вооруженным конфликтам не привлекаются.

Беседовал Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.