Рафаил АХМЕТОВ: Перемены в армии — с плюсом

По результатам краевого смотра-конкурса, проведенного в прошлом году военным комиссариатом Приморского края, Находкинский городской округ признан одним из лучших в организации работы по мобилизационной подготовке.
За третье место он награжден почетной грамотой вышестоящего учреждения и кубком. Какие показатели учитывались при подведении итогов смотра-конкурса? С этого вопроса и началась беседа с военным комиссаром Находки подполковником Рафаилом АХМЕТОВЫМ.
— В смотре-конкурсе принимали участие все муниципалитеты края. Показателей было несколько, но основной – качество и сроки проведения мобилизационных мероприятий в городском округе. Эта задача решалась общими усилиями, включая органы местной власти, силовые структуры и ведомства, предприятия, организации. Поэтому и победа общая. Благодарю всех за успешно и ответственно выполненную работу. Думаю, и дальше будем вести ее и совершенствовать сообща.
— Рафаил Гумарович, в нынешнем году исполняется 10 лет, как вы возглавили военный комиссариат Находки. Как за эти годы менялись задачи и требования к работе военкомата?
— Задач у военного комиссариата не перечесть. Основные из них — обеспечение мобилизационной готовности на территории НГО, подготовка граждан к военной службе и их призыв, выполнение представительских функций Минобороны РФ в Находкинском городском округе, организация социального и пенсионного обеспечения военных пенсионеров, оказание содействия в реализации льгот и гарантий участникам войны и другим категориям населения, определенным федеральным законом «О ветеранах».
Какие видны перемены? В последнее время на фоне демографической стабильности появилась тенденция к увеличению количества ребят, которые могут встать на защиту Отечества. Не только по призыву, но и на контрактной основе. Если лет пять назад контрактниками могли стать только граждане, отслужившие срочную службу в Вооруженных силах России, то сегодня набор на контракт осуществляется уже из числа выпускников учебных учреждений высшего и среднего профобразования.
Десять лет назад допризывная подготовка граждан по военно-учетным специальностям в ДОСААФ оставляла желать лучшего: слабая материальная база школ и учебных классов, нехватка автотранспортных средств, а курсанты проживали в ветхих общежитиях. В настоящее время решение этих вопросов изменилось, можно сказать, на 180 градусов. С каждым годом усовершенствуется программа обучения, изучаются новые образцы вооружения и военной техники, обновляются учебные классы и материальная база, автодромы.
Обучение ведет грамотный и квалифицированный преподавательский состав, как правило, из числа ветеранов военной службы, имеющих большой опыт. Курсанты обеспечиваются бесплатным благоустроенным общежитием и трехразовым питанием. Министерство обороны готовит призывников по таким военно-учетным специальностям, как водитель автотранспортных средств категорий С, Д, Е, механик-водитель многоцелевого тягача, легко бронированного, десантник-парашютист-снайпер, десантник-водитель автотранспортных средств и другим.
Три года назад сроки обучения в ДОСААФ в зависимости от военной специальности колебались от одного до полутора месяцев. Последние три года на учебный процесс отводится от двух до четырех месяцев. Теперь курсанты проходят теоретическую и практическую часть специальных дисциплин более углубленно. Больше времени уделяется и практическим занятиям на современных образцах военной техники, в том числе вождению, парашютно-десантной подготовке и другим.
В целях организации допризывной подготовки граждан к воинской службе под эгидой Минобороны в общероссийских масштабах зародилось и ширится общественное движение Юнармия, которое оказывает государству неоценимую помощь в подготовке ребят к военной службе и их мотивации в защите Отечества. Находка активно включилась в эту работу, и сегодня город имеет в рядах юнармейцев ребят под руководством Владислава ТУШКОВА и его заместителя Павла БОНДАРЕНКО, которые с нуля возродили это движение и достигли положительных результатов.
— Становится ли привлекательнее для ребят учеба в высших и средних учебных заведениях Минобороны РФ?
— Военным комиссариатом по линии ведомства ежегодно проводится отбор выпускников 11 классов, выбравших профессию офицера, во все военные училища России по программам высшего и среднего профобразования. По окончании им присваивается воинское звание «лейтенант» или «прапорщик». Кандидатам для поступления в учебные заведения необходимо иметь хорошую успеваемость, чтобы получить высокие результаты ЕГЭ по профильным предметам, так как у каждого военного училища они индивидуальны, отличное здоровье и хорошую физическую подготовку. За последнее время поток ребят в военные училища значительно увеличился. К примеру, четыре-пять лет назад конкурс на одно место составлял в среднем семь-восемь человек, сегодня уже — от 15 до 35.
Учебные заведения располагают современной материальной, технической и научной базой для обучения, корпусами для проживания и обеспечения питания курсантов, оснащаются всеми необходимыми культурно-бытовыми условиями, включая спорткомплексы с тренажерами и бассейнами. Вещевое обеспечение и проезд в каникулярные отпуска один раз в год бесплатны.
Курсант учебного заведения Минобороны на первом году обучения получает денежное довольствие в две тысячи рублей при полном гособеспечении. На втором курсе, после заключения контракта о прохождении военной службы, денежное довольствие возрастает до 14-17 тысяч рублей в месяц. А если имеет отличные показатели по учебе, воинской дисциплине и физической подготовке, эта сумма может составлять 18-23 тысячи рублей. Для сравнения: студент гражданского вуза получает стипендию четыре-пять тысяч рублей в месяц. География выбираемых вузов широка. Прием и формирование военкоматом личных дел кандидатов осуществляется до 20 апреля. Служба в армии давно перестала быть сугубо мужской профессией. Сегодня примерно треть кандидатов, поступающих в учебные заведения Минобороны, – девушки.
— Рафаил Гумарович, растет ли престиж службы в армии? Какой род войск чаще всего выбирают контрактники?
— Несмотря на то, что возросли требования к военнослужащим, а специалисты военкомата более тщательно стали проводить проверку состояния здоровья, морально-психологического состояния призывников и контрактников, престиж службы растет. Это видно по количеству кандидатов, желающих поступить на военную службу по контракту.
Призывники, окончившие высшие и средние учебные заведения, как правило, направляются в воинские части на должности согласно полученной военной специальности. Инженер по эксплуатации средств связи идет в войска связи, судомеханик — в вой-ска и силы военно-морского флота и т. д. При направлении на службу ребят по призыву также учитывается их гражданская специальность, но уже по потребности воинских частей.
Количество призывников, отправляемых военкоматом в войска из года в год остается примерно на том же уровне, а срок службы в армии — один год. Сегодня Вооруженные силы — кузница кадров для федеральных силовых органов и ведомств, ряды которых пополняют молодые люди после демобилизации. По-прежнему есть спрос на них в МВД, ФСБ, таможне, МЧС, войсках Национальной гвардии.
— Какие факторы определяют успех в военно-патриотическом воспитании молодежи?
— Эта работа регулярно проводится во взаимодействии с администрацией города, учреждениями образования, ветеранскими и общественными организациями, Службой в городе Находке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, Находкинским подразделением Росгвардии, кадетским движением и Юнармией. Из организаций более активно в этом направлении работает ООО «Транснефть — Порт Козьмино», ООО «Малый порт», АО «Восточный Порт», ООО «Восточно-Уральский Терминал» и другие. Здесь понимают важность задачи воспитания подрастающего поколения и активно принимают участие в ее решении.
— Какую работу проводит ваше учреждение в рамках подготовки к празднованию в Находке 75-летия Великой Победы?
— Министерство обороны реализует проект строительства Главного храма Вооруженных сил, открытие которого намечено на 9 мая нынешнего года. На территории храмового комплекса планируется возвести галерею «Дорога памяти», где будут представлены имена и фотографии участников Великой Отечественной войны. Граждане могут самостоятельно зайти на сайт мультимедийного проекта «Дорога памяти» и разместить там фотографии с небольшой информацией о своих родственниках, сражавшихся за Родину в годы войны 1941-1945 годов.
Находкинский горвоенкомат, в свою очередь, осуществляет подбор материалов об участниках войны. Сведения и информация на магнитных носителях в электронном виде только приветствуются. Если кто-то не может сам провести загрузку данных своих родственников или не имеет доступа к интернету, фотографии ветеранов с краткой информацией о них приносите на бумажных носителях в военный комиссариат по адресу: г. Находка, ул. Павлова, 12, каб. № 10. Наши специалисты обработают ее, переведут в цифровой вариант и по своим каналам отправят в Минобороны. Всю интересующую информацию по проекту можно получить по тел.: 65-68-01, 65-89-65.

Беседовал Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.