Реализуйте ваше право голоса

Сегодня я обращаюсь ко всем жителям Находки с одним волнующим меня вопросом. Все вы знаете, что 18 марта нам предстоит серьезный шаг – в этот день состоятся выборы президента нашей страны.

Каждый гражданин России, кому исполнилось 18 лет, может реализовать свое право голоса. Оно гарантировано главным законом – Конституцией  Российской Федерации.
Хочу поздравить молодых людей, кому в этом году исполнилось 18 лет и кто впервые придет на избирательный участок. Вам доведется принять участие сразу в самых масштабных выборах, ведь голосовать будет вся наша страна и шанс выбирать президента выпадет в следующий раз только через шесть лет. Имея право голоса, вы получаете возможность принять участие в процессе управления государством, оказать непосредственное влияние на власть. Не пренебрегайте уникальным шансом построить свою жизнь и жизнь страны по собственному сценарию. В демократической системе выборов именно воля избирателей решает судьбу страны.
Какое на первый взгляд простое действие – прийти с паспортом на избирательный участок, получить бюллетень, поставить галочку напротив одной фамилии и опустить бюллетень в урну для голосования. Но это должен быть очень обдуманный и ответственный выбор.
Почему так важно, чтобы явка на выборы была высокой? И это относится к выборам всех уровней – от городской думы до президентских. Поясню на простом примере. Представьте, что вся страна – это 100-квартирный дом. В день выборов, а это всегда выходной, 15 семей уехали на дачу, 10 – в гости, еще 15 пошли по магазинам, кто-то вышел в смену, занялся уборкой, кто-то просто спит или смотрит телевизор.
И в итоге голосовать пошли пять жильцов – особенно сознательные и политически активные. Каждый из них проголосовал за своего кандидата, каждый кандидат получил по одному голосу, в итоге никто не набрал необходимого количества голосов. Придется проводить второй тур выборов по всей стране – а это немалые деньги, потраченные из нашего общего бюджета.
Отдавая свой голос, только вы сами решаете, кому можно доверить управление страной в течение следующего президентского срока. И чем больше избирателей выскажут свою волю, придя на избирательные участки, тем значимей будет эта самая воля, и никаких сомнений в легитимности, то есть законности сделанного ими выбора, не возникнет.
Призываю всех вас 18 марта не пожалеть нескольких минут, чтобы прийти и проголосовать за того кандидата, который лично вам кажется наиболее достойным. Только так поступает грамотный и ответственный гражданин, которому не безразлично происходящее как в стране, так и в родном городе.
Евгений ВОРОНИН, председатель думы Находкинского городского округа

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.