РЕГАТА в заливе Восток

20141127_165907С 31 июля по 8 августа в Находке состоится Международная парусная регата Pacific Rim Nakhodka-2016. В 1990 году по инициативе комитета побратимских связей решено раз в два года проводить парусную регату в одном из приморских городов-побратимов стран АТР, где имеются яхт-клубы: американском Беллингхеме, канадской Виктории, новозеландском Тауранге, австралийском Порт-Стефенсе, японской Тояме и российской Находке. Как к этому событию готовятся в нашем городе? На этот и другие вопросы мы попросили ответить председателя оргкомитета международной парусной регаты Виктора ХОДЫРЕВА.


— Виктор Михайлович, когда начинается заезд яхтсменов в Находку?
— 30-31 июля. Почти год велась переписка с участниками регаты, согласовывались сроки проведения соревнований, спортивные и культурные мероприятия, подготовка и рассылка вызовов. Например, практически все из иностранцев пожелали побывать ещё и во Владивостоке.
По регламенту каждая страна выставляет команды из четырёх-пяти яхтсменов, но в реальности прибывающих гораздо больше. Традиционно сложилось, что во время регат яхтсмены вместе с родственниками проживают в семьях принимающей стороны. Примерно 20 процентов из них уже условно расселены по находкинским семьям, остальным ещё предстоит подыскивать жильё.
— Программа пребывания иностранных яхтсменов в Находке предусматривает не только спортивные, но и культурные мероприятия?
— Кроме парусных гонок, планируются совместные экскурсии, а также индивидуальные культурные программы и уик-энды, чтобы возникшие дружеские отношения продолжились на многие годы. В первый день недели у спортсменов пройдут тренировки, во вторник – гонки, в среду от Международного морского клуба состоится выезд во Владивосток, где планируем побывать на корабельной набережной и о. Русском. В четверг и пятницу снова гонки, суббота – резервный день с семейным ужином, а в воскресенье – торжественное подведение итогов регаты, награждение победителей в яхт-клубе «Антарес», банкет в ресторане «Весёлый Роджер», дискотека с участием рок-ансамбля и праздничный фейерверк.
— Кто из находкинских яхт-сменов будет защищать честь России на этих соревнованиях?
— Профессиональные яхтсмены Александр ТРОФИМЕНКО, Геннадий ЧЕЧУРИН, мастера спорта – мой сын Дмитрий ХОДЫРЕВ и Илья ВАСИЛЬЕВ, возглавит команду опытный яхтсмен, мастер спорта Семён ХВОРОСТУХИН. В гонках будут задействованы две наших крейсерных яхты типа Конрад-25 – «Поэт» и «Артист», и ещё четыре парусных яхты предоставит краевая парусная федерация. Все они в хорошем техническом состоянии, экипажи являются победителями и призёрами многочисленных соревнований. Пересадка спортсменов после каждой из шести гонок предоставляет командам абсолютно равные шансы на победу. Гонки состоятся в заливе Восток на дистанции девять-десять миль, или примерно около 20 километров. Яхтсменам будет предложено несколько вариантов гонок в зависимости от направления ветра.
— Какие надежды связываете с регатой?
— Завоевать первое место, и не ниже. Родное море должно помочь, надеюсь, не подведут и мастера спорта, и чемпионы России. Несмотря на то, что парусные гонки – дружественное спортивное мероприятие, как правило, здесь нередко возникают амбиции со стороны яхт-сменов из Новой Зеландии, Австралии и некоторых других стран АТР. Россияне тоже имеют немалый опыт и подготовку в парусном спорте. В Южной Корее наша команда участвует в парусных регатах по два раза в год. Корейцы уже отметили для себя, что первые или призовые места в основном достаются русским, хотя там гоняются немцы, французы, матёрые яхтсмены с мировым именем из других стран.
— Виктор Михайлович, а кому поручено судить международную регату?
— Судейство возложено на судей международной категории Евгения ХРОМЧЕНКО и Татьяну ЕРМАКОВУ, а также их помощника из Находкинской федерации парусного спорта.
— Кто финансирует проведение регаты?
— Каждый участник вносит определённую сумму в общий котёл, откуда проплачиваем услуги судей, аренду яхт, проведение банкета, фейерверк, открытие виз, изготовление необходимой рекламной продукции, включая памятные доски с пейзажами Находки, приобретение грамот, медалей, кубков и пр. Всё это уже есть. Сейчас одна из важных задач – полностью решить вопрос с расселением иностранцев.
Администрация города оказала помощь, бесплатно предоставив помещение для встречи иностранцев в Международном морском клубе, газета «Находкинский рабочий» предложила информационную поддержку, а силовые структуры и медики оказывают помощь в решении оргвопросов.
— Поселить к себе иностранца на время соревнований может любая семья?
— Да. Независимо от того, квартира это или дом, необходимо, чтобы имелись отдельная комната, туалет и душ. В своём большинстве это люди непривередливые и неприхотливые. В этом есть заинтересованность и находкинцев. Как правило, иностранцы всегда везут с собой подарки для тех семей, в которых они будут проживать во время регаты, материально благодарят хозяев и по итогам проживания. Вопросы питания и приобретения продуктов обсуждаются совместно, в основном сводится к двухразовому питанию. В конце пребывания иностранных яхтсменов в ресторане по выбору принимающей стороны состоится торжественный ужин за их счёт, на который приглашаются и находкинские семьи, где будут проживать яхтсмены.
Ещё один плюс – находкинские дети разных возрастов в процессе ежедневной практики могут научиться у иностранцев правильному английскому произношению. Никаких сомнений не должно быть по поводу безопасности расселения. Все они – люди солидные, не бедные, среди яхтсменов сильно развито чувство морского братства. А это, думаю, значит много. У кого возникло желание принять иностранных гостей на неделю, может позвонить по тел.: 76-05-30 или отправить письмо на электронный адрес: stark.76@mail.ru.
Участников регаты и членов их семей объединяет не только любовь к парусу и спорту, но и искреннее желание подружиться с жителями принимающего города-побратима, и, прожив неделю в семьях, прочувствовать местный колорит, насладиться национальной кухней и незабываемыми впечатлениями от достопримечательностей истории и природы.
— Виктор Михайлович, какое место в яхтенном списке сегодня занимает Находкинская федерация парусного спорта?
— Точно не скажу, но уверен – достойное. Хотя в последнее время количество наших гоночных яхт уменьшилось. Тем не менее, стараемся не сдавать позиции. Во Владивостоке ежегодно проводятся парусные гонки, в которых участвует около 10 российских регионов, или от 40 до 50 лодок. Экипаж находкинской яхты «Артист» два года подряд становится здесь победителем, а «Поэт» – в числе призёров.
— Какая роль в Находке отводится этому виду спорта и готовится ли замена ветеранам?
— Ему уделяется большое значение. Тренируемся, участвуем в краевых, всероссийских и международных соревнованиях, вовлекаем молодых и энергичных людей. С этой целью в микрорайоне МЖК в офисе нашей строительной компании два года назад организовали учебный класс, где бывший командир корабля, капитан 2 ранга в отставке Семён ХВОРОСТОВСКИЙ круглогодично и бесплатно преподаёт ребятам теорию парусного спорта, навигации, метеорологии, конструкции яхт и правил управления лодками, юноши посещают спортзал и бассейн.
В настоящее время наравне с теорией им даются практические знания в Находкинской парусной федерации. Мы готовы принять новых ребят и научить их азам парусного спорта, что вполне может пригодиться им и во взрослой жизни. К примеру, многие наши яхтсмены стали капитанами дальнего плавания.
— Какие соревнования ожидают яхтсменов Находкинской парусной федерации в ближайшее время?
— В течение лета пройдут чемпионат Приморского края «Семь футов», «Кубок залива Петра Великого», где будем гоняться на разных дистанциях, запланированы другие соревнования, а в сентябре состоятся традиционные гонки, где будет разыгран Кубок администрации Находкинского городского округа.
В завершение хочу ещё раз предложить находкинским семьям принять к себе иностранных яхтсменов, подружиться с ними, и, возможно, участвовать в дальнейших международных парусных регатах, которые проводятся раз в два года в одной из стран-побратимов. Следующая пройдёт в Японии.

DSCF2116 IMG_0035 IMG_4365

Записал Владимир ПАНТЮХОВ
Запись опубликована в рубрике Парусный спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.