Регистрация транспорта онлайн: быстрее, дешевле, удобнее

DSC03068Всего десять дней с даты покупки есть у владельца транспортного средства, чтобы поставить его на учёт в ГИБДД. И как же трудно бывает найти в суматохе будней свободное время, чтобы приехать в пункт регистрации и в порядке очереди оформить необходимые документы. А ведь все эти услуги можно оперативно, без суеты получить онлайн – через сайт Единого портала государственных муниципальных услуг. Как это сделать, рассказывает начальник отделения № 3 МОРАС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю Дмитрий НАУМОВ.


— Как же можно сэкономить время и воспользоваться услугами вашего отделения онлайн?
— На сайте www.gosuslugi.ru можно подать заявку на получение государственной услуги, получить информацию о порядке совершения административных процедур, размере государственной пошлины, форму заявления на получение государственной услуги.
Подать заявку на получение государственной услуги можно после регистрации на сайте и получения кода доступа. При этом вы можете выбрать любое удобное для вас время обращения в ближайшее регистрационное подразделение. После получения подтверждения заявки необходимо прибыть в выбранное подразделение в назначенное время, предоставить необходимые документы и транспортное средство для осмотра (в установленных случаях). При этом вам не придётся стоять в очереди.
— А сложно ли зарегистрироваться на сайте?
— Процесс регистрации на сайте и подтверждение «Личного кабинета» на Едином портале государственных муниципальных услуг можно осуществить с помощью любого устройства связи, имеющего подключение к Интернету. Для этого нужно зайти на Единый портал государственных и муниципальных услуг и нажать кнопку «зарегистрироваться». Затем заполнить указанные поля (фамилия, имя, мобильный телефон или электронная почта), в открывшемся окне выбрать населенный пункт, поставить галочку напротив необходимых центров обслуживания пользователей.
Процесс регистрации и подтверждения «Личного кабинета» при посещении центра обслуживания займет не более 10 минут. С собой при посещении выбранного центра обслуживания пользователей для регистрации и подтверждения необходимо иметь паспорт и СНИЛС.
Получение услуг онлайн экономит не только время, но и деньги. Физические лица в случае подачи заявления на получение услуги и оплаты государственной пошлины с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru могут воспользоваться скидкой в 30 %. Например, при подаче заявления на регистрацию автомобиля с выдачей новых или ранее сохраненных государственных регистрационных знаков заявитель оплачивает 2850 рублей, при подаче заявления и оплате госпошлины через Единый портал государственных и муниципальных услуг размер госпошлины составит 1995 рублей.
— В какие дни регистрационные подразделения работают с заявителями?
— С июня 2016 года изменен график работы регистрационных подразделений ГИБДД. Прием граждан осуществляется пять дней в неделю. Понедельник, вторник, четверг и пятница с 8.00 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00). В среду с 8.00 до 12.00. С 13.00 до 17.00 в этот день у нас проводятся занятия по служебной и физической подготовке.
Максимальное количество обращений граждан за оказанием государственной услуги отмечается обычно во вторник с 10.00 до 11.30 и с 13.00 до 15.30; в пятницу с 8.00 до 11.30 и с 13.00 до 15.00. В это время возможны очереди за получением услуги.
— По каким адресам расположены пункты регистрации?
— Произвести регистрационные действия возможно, обратившись в пункт регистрации отделения № 3 МОРАС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю по следующему адресу: г. Находка, ул. Пограничная, 100, тел.: 8 (4236) 65-70-16, телефон-автоинформатор 8 (4236) 62-34-60. Прием документов осуществляется в четырех приемных окнах.
Кроме того, в отделении № 3 МОРАС ГИБДД УМВД России по Приморскому краю еженедельно по средам осуществляется предварительный осмотр транспортных средств, подлежащих продаже, в присутствии продавца и покупателя, а также проверка лиц, документов и автомобилей по автоматизированным базам данных на предмет нахождения их в розыске, а также наличия у граждан неоплаченных административных штрафов. Оценить качество полученной государственной услуги граждане могут на сайте vashkontrol.ru.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.