Реестр запрещенных сайтов

В реестр запрещенных сайтов по решению судебных приставов будут вноситься интернет-источники, содержащие информацию, порочащую репутацию.


Федеральное законодательство дополнено статьей об особенностях исполнения содержащегося в исполнительном документе требования об удалении информации, распространяемой в сети Интернет, порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юридического лица.
Указанной статьей определено, что в случае, если должник в течение срока, установленного для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования об удалении такой информации не выполнит его, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и постановление об ограничении доступа к информации, распространяемой в сети Интернет, порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юридического лица.
В течение одного рабочего дня с момента вынесения постановления об ограничении доступа к информации, распространяемой в сети Интернет, порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юридического лица, судебный пристав-исполнитель направляет его в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.
Постановление судебного пристава-исполнителя об ограничении доступа к информации является основанием для включения источника, на котором размещены такие сведения, в реестр запрещенных сайтов.
Анастасия ПИКУЛЬСКАЯ, старший помощник прокурора
по городу Находке

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.