Режим повышенной готовности

Оперативные службы Приморья готовятся к непогоде

В связи с прогнозируемым выходом тропического шторма FRANCISCO на северо-запад Японского моря и дальнейшим смещением вблизи южного побережья Приморья, утром и днем 8 августа и ночью 9 августа в регионе ожидаются сильные дожди. Службы жизнеобеспечения края приведены в режим повышенной готовности.Как сообщили в краевом учреждении по делам ГО и ЧС, во Владивостоке и южной половине Приморья пройдут дожди, местами очень сильные с количеством осадков до 50 миллиметров и более за 12 часов и менее. В отдельных районах ливни будут сопровождаться грозой, на побережье усилится ветер до 18-23 метров в секунду, сообщает пресс-служба администрации края.
«На реках края ожидается формирование дождевых паводков с подъемом уровня воды до полутора метров, на малых реках южных и восточных районов с возможными резкими подъемами до трех метров, с подтоплениями низких мест, сельскохозяйственных угодий и участков дорог интенсивным речным и ливневым стоком. Наиболее паводкоопасные районы — Хасанский, Уссурийский, Октябрьский, Шкотовский, Партизанский, Лазовский, Ольгинский», — уточнили в ведомстве.
В связи с предполагаемой непогодой спасательные и аварийные службы Приморья готовы к оперативному реагированию в случае возникновения ЧС. Специалисты рекомендуют жителям и гостям региона во время непогоды отложить поездки за пределы населенных пунктов, на отдых, охоту и рыбалку.
При угрозе подтопления необходимо:
• заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;
• уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;
•принять предупредительные меры — создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей.
Если объявлена эвакуация населения:
• не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшему в зону подтопления;
• перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;
• окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.