Реклама вводит в заблуждение

РекламаВ Находке в почтовые ящики разбросаны рекламные листовки, вводящие жителей в заблуждение. Они призывают воспользоваться для установки водомеров услугами так называемой «Единой городской службы установки счётчиков воды». При этом людям, заказывающим установку приборов учёта, официально обещают срыв старых пломб, пломбировку новых водомеров и постановку их на учёт без вызова контролёра Водоканала.


Внешне эта реклама похожа на квитанцию для оплаты коммунальных услуг и содержит сообщение о якобы коллективной установке водомеров во всем доме. В Водоканал уже обращались жители, у которых эта листовка степлером была прикреплена к настоящей коммунальной квитанции, лежащей в почтовом ящике. И вот под видом официального предложения от какой-то службы ЖКХ жителям предлагается позвонить по указанному в рекламе телефону и назначить время для визита специалистов.
МУП «Находка-Водоканал» предупреждает жителей, что никакой муниципальной городской службы по установке приборов учёта в Находке не существует. Данные листовки — просто рекламная акция компании, предлагающей сантехнические услуги. И если для установки ею водомеров нет препятствий, то для несанкционированного срыва пломбы и демонтажа прежнего прибора учёта, а также для пломбировки нового водомера у неё нет никаких прав и полномочий.
Подобные случаи уже были в Находке в начале весны. Тогда в Водоканал обращались люди, которые под воздействием рекламы заменили водомеры без вызова контролёра. Для этих людей стало шоком, что они произвели самовольный демонтаж приборов учёта и им грозит начисление по нормативу. Тогда Водоканал через СМИ разъяснял, как правильно оформить замену водомеров, чтобы избежать проблем. И вот ситуация повторилась.
В связи с этим напоминаем жителям: когда устанавливаете водомеры, можете покупать их где угодно, лишь бы приборы были противомагнитные и со свежей датой выпуска. Для установки водомеров можно пользоваться услугами любых специалистов или даже установить их самим. Но нужно выполнить главное — обязательно вызвать контролёра Водоканала для снятия последних показаний прибора до его демонтажа, а также для пломбирования нового водомера после установки.

Пресс-служба МУП
«Находка-Водоканал»
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.