Родителям напомнили об обязанностях

В Находке с нерадивыми родителями провели индивидуальные профилактические беседы. Совместный рейд по обеспечению общественного порядка провели инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с участковыми уполномоченными отдела МВД России по городу Находке и членами Добровольной народной дружины «Находка».

Правоохранители посетили шесть семей, в которых воспитываются несовершеннолетние. В поле зрения сотрудников полиции такие семьи попадают, если родители ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют алкоголем, не работают, не уделяют должного внимания уходу за детьми. Под пристальным вниманием находятся также семьи, в которых школьники состоят на учёте по делам несовершеннолетних.
Чтобы защитить права детей сотрудники полиции тесно взаимодействуют с общеобразовательными учреждениями. Тревожная информация, поступившая от социального педагога одной из находкинских школ, стала причиной визита в семью, в которой подросток перестал посещать школу. Инспектор по делам несовершеннолетних Евгения ФЕДОТОВА, познакомившись с родителями, выявила в их действиях нарушение статьи 65 Семейного кодекса РФ «Осуществление родительских прав», по результатам рейда составлен протокол «за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».
Цель совместной работы полицейских и дружинников — заставить взрослых людей задуматься о воспитании своих детей, создать для них комфортные и безопасные условия для жизни и развития. Регулярные рейды являются одной из мер профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Общественники и правоохранители провели индивидуальные беседы в каждой семье, предупредили нерадивых родителей об ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей.

Пресс-служба ОМВД России по городу Находке
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.